Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вояж в Россию обнадежил
29 апреля 2010 18:12 Четверг

5922.jpegГрузинские оппозиционеры Каха Кукава и Коба Давиташвили вернулись из России, довольные поездкой. Им удалось откровенно обсудить сложные проблемы российско-грузинских отношений, в том числе ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. Как заявил Давиташвили GeorgiaTimes, взгляды российских политиков обнадеживают грузин.

Политические туристы, как иронично обозвал лидеров Партии народа и Консервативной партии вице-спикер грузинского парламента Гиги Церетели, довольны поездкой. Об этом они заявили сразу по прилету этой ночью в аэропорт Тбилиси.

В России Кукава и Давиташвили провели несколько дней, успев поучаствовать в разных мероприятиях и провести несколько важных встреч.

Приглашение им прислал глава Всемирного конгресса народов Грузии, питерский бизнесмен Александр Эбралидзе. Он организовал в Санкт-Петербурге форум грузинских диаспор, на который прибыли 270 грузин из разных стран, в том числе из США, Италии, Германии, Греции, Сирии, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Абхазии.

Однако официальный Тбилиси конгресс не жалует, потому что в прошлом году Эбралидзе выразил желание стать следующим президентом Грузии, несмотря на отсутствие грузинской прописки и стажа оседлости в республике. Грузинские власти сочли его выдвиженцем российских спецслужб. Поэтому открытие офиса организации в Тбилиси сопровождалось скандалом с запретом на въезд российских участников торжества, даже не имеющих никакого отношения к политике.

Соответственно, и форум в Петербурге был воспринят в Тбилиси резко отрицательно, а уж поездка Кахи Кукавы и Кобы Давиташвили на него расценивалась как предательство и желание играть по российским правилам.

Однако на нынешнем съезде Эбралидзе уже не говорил о президентстве, а сформулировал цели, местами противоречащие официальной российской позиции: восстановление территориальной целостности Грузии, гарантии суверенитета республики, добрососедство с Россией, «ровные взаимоотношения с США», экономическая стабильность, полноправное членство в Европейском Союзе.

Помимо Эбралидзе, грузинских политиков приняли официальный представитель МИД России Алексей Павловский и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Последний объяснил, почему россияне сейчас плохо относятся к Грузии. «Почему мы стали на сторону абхазов и осетин? Потому, что они говорят про Россию только хорошее. В связи с этим, хотим мы того или нет, общественное мнение склоняется в их пользу. Если бы Тбилиси хорошо разговаривал с Россией, о русских, российской армии, не было бы никаких проблем», - заявил прямолинейный российский депутат.

Каха Кукава, несмотря на столь резкие откровения Жириновского, остался доволен этой встречей. И вопреки информации грузинских СМИ, рукопожатие с Владимиром Вольфовичем, по словам грузинского оппоизционера, состоялось

Гости также приняли участие в заседании Общественной палаты, на котором обсуждались межнациональные отношения, и встретились на социологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова с руководителем Евразийского Союза Молодёжи Павлом Канищевым и замглавы Центра консервативных исследований Михаилом Тюренковым.

GeorgiaTimes попросила Кобу Давиташвили прокомментировать итоги визита в Россию.

- Какие цели были достигнуты, а какие нет?

- Цель была - найти общий язык и начать диалог с общественностью и российской парламентской оппозицией. Это было достигнуто, что для первой попытки очень хорошо. Мы не ставили задачу решать какие-то вопросы. Мы хотели начать диалог, и довольны поездкой. Встречи проходили в деловой атмосфере.

1 2 >
топ видео
новости региона