Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Forbes Georgia: цензура не пройдет?
29 марта 2012 13:58 Четверг

"Я думаю, что решающую роль в попытке установить цензуру сыграли те отношения, которые есть у владельца прав на издание с властью. Это его близкие контакты с главой службы внешней разведки Гелой Бежуашвили. Они учились вместе, и у них длительные дружеские отношения. Владелец говорил, что нужно сторониться материалов, которые на начальном этапе издания журнала могут вызвать гнев властей", передает "Эхо Кавказа".

В свою очередь, издательский дом Media Partners опроверг обвинения в цензуре. Официальное заявление Media Partners было распространено в ряде СМИ, в том числе на сайте "Business Грузия".

Издательский дом Media Partners заявил, что история с материалом об Иванишвили никак "не связана с цензурой". По словам издателей, Сакеваришвили нарушил "юридические и этические аспекты редакционной политики", так как скопировал большую часть вопросов для интервью с Иванишвили из материала "Не думал что стану миллиардером" в "Ведомостях" от 7 апреля 2005 года. "Публикация текста, которая уже была опубликована другим изданием, является грубым нарушением деловой издательской этики. Наши читатели, так же как и коллеги из российского издания, владеющие авторскими правами на оригинал текста, имели бы полное право обвинить нас в плагиате", - говорится в заявлении Media Partners.

Тем не менее, как сообщается в заявлении Media Partners, после отказа в публикации интервью в журнале Сакеваришвили распространил это интервью в интернете. Издательский дом пообещал разобраться с "судебными перспективами демарша Реваза Сакеваришвили".

Кроме того, издатели заявили, что приняли решение об отстранении Сакеваришвили от обязанностей главного редактора Forbes еще 26 марта. Слова Сакеваришвили о том, что он ушел из издания сам, издательский дом назвал несоответствующими действительности.

Первый номер грузинского Forbes вышел в декабре 2011 года. Издательский дом Media Partners выпускает журнал по лицензионному соглашению с Forbes Media LCC. Российская версия Forbes издается компанией Axel Springer Russia, пишет Лента.ру.

Звиад Коридзе, глава "Хартии журналистской этики": "Вот, знаете, появился новый игрок на грузинской политической карте - Бидзина Иванишвили, который сделал заявление, что он хочет прийти во власть. Так резко и так прямо очень редко говорят наши политики. Он это сделал. И что? Первые же репортажи, которые в один и тот же день, в одно и то же время, вышли на всех общенациональных каналах с одним и тем же названием - "Эксцентричный олигарх". Как много людей одновременно, в один и тот же день употребляют слово "эксцентричность". Так не говорят люди в быту. Это слово придумали в администрации президента. Мне просто представитель попечительского совета Общественного канала прямо сказал: "Ну, что вы, ребята? Так делают политику в Америке, в Великобритании. Это нормально".  

Многие СМИ в Грузии уже находятся под полным контролем властей. И их политика определяется не в редакциях, а в кабинетах чиновников администрации президента.

Звиад Коридзе: "Не имеет значения, делаешь ты репортаж о Бидзине Иванишвили, или о каком-то фермере, или о новации в туристическом бизнесе. Там сидит кто-то и придумывает: это должна вся страна смотреть на всех общенациональных каналах. Это типичная схема пропаганды, присущая авторитарному правлению. Здесь удивительного или нового ничего нет. Это нормально в авторитарных условиях, это делается везде и всегда".

Аслан Желты

< 1 2
топ видео
новости региона