Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
СКФО: вакансии в Кремле закрыты?
29 января 2013 17:47 Вторник
СКФО: вакансии в Кремле закрыты?. 21404.jpeg

Перевод главы Дагестана Магомедсалама Магомедова в администрацию президента страны положил конец затянувшейся истории с его отставкой. По каким причинам уволен Магомедов, судя по всему, останется тайной. Ничего неизвестно пока и о надеждах, которые связывает Кремль с временно исполняющим обязанности руководителя республики Рамазаном Абдулатиповым. Остается лишь гадать: была ли отставка главы Дагестана "точечным ударом" Центра или же подобного развития событий можно ожидать в других республиках СКФО? С этими вопросами корреспондент "Большого Кавказа" обратился к экспертам.

По мнению главного редактора еженедельника "Настоящее время" Милрада Фатуллаева, в ближайшее время на Северном Кавказе можно ожидать смену руководства только в Ингушетии - из-за намеченных на сентябрь выборов. "В Карачаево-Черкесии уже довольно давно и вполне успешно проводятся экономические реформы. С недавних пор пошли дела на лад в этом плане и у Арсена Канокова в Кабардино-Балкарии. Хотя, справедливости ради, у Магомедова в Дагестане последние полгода тоже были неплохие результаты. А вот в Ингушетии, на мой взгляд, руководство все-таки поменяют. Не досрочно, а в сентябре, когда у Юнус-Бека Евкурова закончатся полномочия", - говорит Фатуллаев в интервью корреспонденту "Большого Кавказа".

Дагестанский журналист связывает последние события в республике с предстоящей Олимпиадой в Сочи. По задумке Москвы, полагает он, смена главы призвана ненадолго разрядить социальную напряженность, так как недовольная часть общества первое время будет возлагать надежды на нового руководителя. При этом, продолжает Фатулллаев, для того, чтобы руководить субъектом РФ, не надо иметь каких-то неординарных способностей: "достаточно не быть дураком и соблюдать правила игры". "Взять тот же Дагестан, - поясняет эксперт. - Здесь не нужен уникальный руководитель, который имеет какой-то особенный опыт, подходящий для того, чтобы справиться "с этим ужасным Дагестаном". На самом деле все проще: необходим нормальный руководитель, имеющий соответствующий опыт и готовый соблюдать самые элементарные правила".

Возвращаясь к отставке Магомедова, Фатуллаев обращает внимание на то, что ни федеральные, ни региональные власти не посчитали своим долгом объясниться с народом. "Как вы думаете, почему Магомедова убрали - именно убрали, а не назначили - в администрацию президента, отправили в эту почетную ссылку? Для того, чтобы не объяснять общественности, какова истинная причина отставки. Формально его повысили - вот и весь разговор. Федеральный центр просто не захотел объясняться, почему его назначенец не справился со своими обязанностями. В этом подходе проявляется отношение власти к своему народу", - резюмирует журналист.

Член научного совета Московского центра Карнеги, исламовед Алексей Малашенко не взялся прогнозировать возможные отставки в СКФО, однако отметил, что "устраивать чехарду с руководителями регионов накануне Олимпиады было бы большой ошибкой". "Всякая замена главы субъекта федерации на Северном Кавказе будет способствовать росту напряженности в регионе, и неизвестно, как это может отозваться на состоянии общества, на поведении исламской оппозиции и так далее. Поэтому, если была такая необходимость - менять глав республик, то это надо было делать раньше, а не в преддверии Олимпиады", - добавил ученый.

"Пока то, что делает Кремль, точнее, то, как он это делает, свидетельствует о его неуверенности, - констатирует Малашенко. - Чем будут руководствоваться власти дальше, трудно сказать, но мы уже были свидетелями создания нового федерального округа, полпредом президента в котором стал Александр Хлопонин. Были кадровые перестановки, назначения - и что? Ни к чему хорошему это не привело".

Эксперт считает отставку Магомедова рискованной мерой, так как "готовилась она за спиной Дагестана". По его словам, теперь многое будет зависеть от первых шагов временно исполняющего обязанности президента республики Рамазана Абдулатипова. "Как он себя поставит, удастся ли ему поднять свой авторитет в обществе - думаю, мы это увидим в самое ближайшее время, уже в феврале-марте". 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона