Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За межнациональный конфликт ответят главой
28 декабря 2012 18:28 Пятница
За межнациональный конфликт ответят главой. 21317.jpeg

Законопроект об ответственности глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории, предложенный депутатами Госдумы - это, мягко говоря, излишняя мера, а если без обиняков - большая глупость. К таким оценкам пришли эксперты, комментируя "Большому Кавказу" инициативу главы комитета по межнациональным отношениям Гаджимета Сафаралиева и зампреда комитета по федеративному устройству Рамазана Абдулатипова.

Об идее депутатов стало известно 26 января. По информации газеты "Известия", за сам факт допущения межнационального конфликта предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей. Если же руководитель "способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками", то законопроект предусматривает уголовную ответственность - до двух лет лишения свободы. Благодаря предложенным мерам, пишет издание, депутаты рассчитывают больше не допустить межнациональных конфликтов, наподобие того, что произошел в Кондопоге. "Если глава района или региона допускает конфликтную ситуацию, которая выливается в серьезные межнациональные столкновения, то человек будет как руководитель на данной территории отвечать за этот инцидент. Над данным проектом продолжается работа, но уже очерчен ряд мер ответственности, вплоть до появления новой уголовной статьи", - заявил Сафаралиев.

Эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Наталия Юдина называет предложенную меру "непродуманной" и "совершенно излишней". "Конечно, следить за межнациональными конфликтами в регионах необходимо, и одна из главных задач властей в целом и губернаторов в частности - не допускать, чтобы бытовые конфликты перерастали в межнациональные. Тем более что националистические элементы нашего общества по кондопогской технологии пытаются именно так и представить подобные конфликты. Однако закреплять ответственность глав на законодательном уровне не стоит - существующих нормативов для этого более чем достаточно", - говорит Юдина в интервью корреспонденту "Большому Кавказу". "Я думаю, это очередная попытка переложить ответственность", - добавляет она.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков также не понимает, куда депутаты собираются "пришпандорить" ответственность глав регионов. "Ответственность у нас прописана в уголовном кодексе, во многих других нормативных документах, в уставах региональных, муниципальных образований. О чем еще они говорят? Куда они ее собираются пришпандорить?" - недоумевает Хомяков.

"Здесь надо целую систему создавать, - продолжает политолог. - И почему вдруг виноватым оказывается тот же глава? Это суд должен определять - что глава такого-то муниципального образования лично виноват в том или ином межнациональном конфликте. Но прежде кто-то должен подать в суд заявление. Кто это сделает? Кто будет истцом по такого рода процессу? Депутаты, которые вообще не знают, что в регионах происходит? Или жители? А как они собираются наказывать? Штрафами? Это да, серьезное наказание для глав регионов. Интересно, кто будет их штрафовать - местные суды?".

Хомяков отмечает, что "депутаты воюют со следствиями, а надо искать причины". "Главная проблема межнациональных отношений - коррупция. Но они (депутаты) не видят ничего из своих автомобилей с затемненными стеклами", - говорит он.

По словам эксперта, вероятность, что закон вступит в силу, - очень высока, так как "у нас чем тупее инициатива, тем быстрее она проходит". "Достаточно посмотреть на законопроект по поводу упрощенного получения гражданства - ну прямо как нож сквозь масло идет, - приводит пример собеседник. - Упростить процедуру предлагается для так называемых соотечественников: граждан, родившихся в СССР, их потомков, а также тех, кто духовно ощущает свою близость с Российской Федерацией. Поди проверь - какой-нибудь житель Папуа-Новой Гвинеи скажет: я ощущаю себя русским - мы что ему, теперь должны гражданство давать? В последнее время мне очень трудно комментировать то, что наши депутаты делают. Тут впору звонить не политологам, а психиатрам. Они лучше справятся с комментариями на эти темы. Казалось, лимит глупости уже исчерпан на этот год. Но тем не менее с завидным упорством депутаты пытаются инициировать все новые и новые законы. То "закон Димы Яковлева", то эту, извините, хрень... Чушь собачья, больше ничего сказать не могу", - резюмирует Хомяков. 

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона