Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За что избили вдову Звиада Гамсахурдиа?
28 декабря 2009 16:38 Понедельник

4983.jpegЖить в Грузии при Михаиле Саакашвили страшно, так же как при Эдуарде Шеварднадзе. О методах правления «демократического» лидера GeorgiaTimes рассказала вдова первого президента Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа. Ее сын Цотнэ в тюрьме объявил голодовку, а сама она просит политического убежища в Германии, спасаясь не только от психологического давления, но и от побоев грузинский спецслужб.

Давление со стороны силовых структур, на которое жалуется вдова первого президента Грузии Звида Гамсахурдиа Манана Арчвадзе - это не метафора. 17 декабря, как она заявила в интервью GeorgiaTimes, ее задержали в небольшом офисе, откуда она отправляла письма по электронной почте, доставили в здание управления контрразведки и сильно избили.

«У меня нет компьютера, и я пошла к своим знакомым в офис, точнее это просто такой чуланчик, откуда я отправляла сообщения друзьям. Они следили за мной два месяца и, наконец, не вытерпели. 17 декабря меня схватили и задержали в управлении контрразведки на 7 часов. Там меня избили, так что на всем теле были следы побоев», - рассказала Арчвадзе.

Состояние ее здоровья после этого обследовали эксперты и сделали соответствующее заключение. Вот только представить его некуда. По словам Арчвадзе, Саакашвили, глава МВД Вано Мерабишвили и главный прокурор Муртаз Зоделава - это одна шайка-лейка.

Единственная надежда вдовы первого президента Грузии - на помощь из-за рубежа. В своем обращении к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой предоставить политическое убежище Манана Арчвадзе пишет, что власти оказывают давление не только на нее, но и на всю семью.

Накануне сын Звиада Гамсахурдиа Цотнэ объявил в СИЗО вторую уже голодовку. Он был вынужден это сделать, поскольку Тбилисский суд продлил следствие еще на четыре месяца, хотя адвокат Цотнэ - Кэти Бекаури - представила достаточно доказательств, чтобы считать младшего Гамсахурдиа невиновным.

Защитница несколько раз заявляла, что следствие нарочно затягивается. Она раньше, чем люди из МВД, додумалась взять показания у потерпевшего Давида Баджелидзе, соседа, которого якобы хотел убить Цотнэ. Раненый не видел, кто в него стрелял!

А главная свидетельница по делу просто физически не могла видеть, как Гамсахурдия шел к Баджелидзе, из-за расположения ее дома и плохого зрения.

Сообщая об этом, Бекаури рассчитывала, что представленные ею аргументы помогут, как минимум выпустить Цотнэ на свободу, а может быть даже закрыть дело. Но не тут-то было. Еще четыре месяца 33-летнего сына Арчвадзе, которого год назад, как уже писала GeorgiaTimes, безосновательно пытались обвинить в шпионаже на Россию, собираются держать в тюрьме.

Однако выдержит ли он еще одну голодовку за два месяца? В прошлый раз, по словам его матери, врачи выводили его из состояния, близкого к коме, с помощью электрошока.

«Он 43 дня провел в голодовке, и сейчас объявил ее снова. Они ведь игнорируют все наши права. Они не дают ему ознакомиться с уликами, с материалами дела. Семью тоже не допускают. Мнене дают даже с ним встретиться. Я только что была в милиции - мне не разрешают свидания. Они не дают письменный отказ, отказывают устно», - жалуется вдова Гамсахурдиа.

1 2 >
топ видео
новости региона