Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Единому Кавказу мешает один человек
28 октября 2011 16:12 Пятница

Единому Кавказу мешает один человек. 23843.jpegВ последние годы официальный Тбилиси не раз делился своими мечтами о создании "единого Кавказа" во главе с Грузией. Местная оппозиция уверена: такой сценарий может быть реализован - но только не при действующем президенте. Получится ли у кавказской республики сплотить под своим началом весь регион, после того как Михаил Саакашвили покинет пост главы государства? Этот вопрос, поднятый лидером "Свободных демократов" Ираклием Аласания, GeorgiaTimes задает известному политологу Владимиру Захарову. 

Грузинские власти регулярно заявляют о себе как о вершителях закавказской политики в целом. Президент республики и его министры наведываются с визитами к соседям, заверяя в своей вечной дружбе то Армению, то Азербайджан, то оба противоборствующих государства сразу. Но все прекрасно понимают, что никаким реальным влиянием на события в регионе Грузия не обладает. Об этом фиаско предельно откровенно сказал в недавнем интервью бывший представитель закавказской республики в ООН Ираклий Аласания, возглавляющий "Свободных демократов".

Оппозиционер винит во внешнеполитических провалах президента, который зарубил идею "единого Кавказа" на корню своей нетерпимостью к северному соседу. "Грузия может сделать первый шаг, только не при власти Саакашвили. Я убежден, что у Саакашвили нет ресурсов для начала реальных переговоров с Россией. Для меня, как для политического деятеля, главной задачей внешней политики является урегулирование отношений с Россией. Мы должны начать переговоры, и я считаю, что нам удастся найти общий язык и с абхазами, и с осетинами. Я считаю, что успех этих переговоров окажет положительное влияние также на переговорный процесс вокруг имеющихся в регионе других конфликтов, как конфликт Нагорного Карабаха. После того как сменится власть в Грузии, начнутся активные, динамичные и положительные шаги в сторону реализации отмеченных выше идей", - подчеркнул Ираклий Аласания.

С ним трудно не согласиться. За действующим президентом Грузии тянется такой грязный шлейф скандалов и позорных конфузов, что представить его в образе миротворца и тем более объединителя всего Кавказа уже нельзя. Единственное, чего он добился во вверенной ему республике, - это полное ее подчинение "третьим силам", и во внешней, и во внутренней политике. Как Саакашвили, которого спонсирует и наставляет Вашингтон, может кого-то сплотить и объединить? Да и захочет ли кто-то последовать примеру возглавляемой им Грузии? Сейчас, когда от республики отстранились ее былые покровители с Запада, ее положение завидным не назовешь.

А уж про способности Михаила Саакашвили разрешать этнические конфликты, которыми "славится" Южный Кавказ, лучше вообще не заговаривать. Нарушение мирных договоренностей, жонглирование словами, уничтожение собственных граждан - вот чему этот политик мог бы научить своих коллег, если те, конечно, пожелают брать такие уроки.

1 2 >
топ видео
новости региона