Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Не спешите бросать трудовые книжки в Куру!
28 октября 2009 09:42 Среда

4392.jpeg Лейбористы Грузии выступили против законопроекта, упраздняющего трудовые книжки. Как заявил Georgia Times секретарь партии Иосиф Шатберашвили, таким образом, власти хотят избавиться от обещаний привести пенсии в соответствие с трудовым стажем и заслугами. Но делается это все под соусом приближения Трудового кодекса Грузии к западным стандартам.

Долго врачи, педагоги и другие бюджетные работники в Грузии жаловались на ущемляющие их права законом. Даже европейцы были вынуждены выдвинуть Тбилиси ультиматум: или меняйте Трудовой кодекс или страну исключат из системы преференций в торговле с Евросоюзом GSP+.

Отступать дальше было некуда, и депутаты взяли на доработку подготовленный профсоюзами вариант законодательных изменений. К законотворчеству подключились представители Ассоциации работодателей и иностранные эксперты. К концу ноября проект поправок в трудовой кодекс должен быть готов и внесен на рассмотрение в парламент.

Целью всей этой работы, по словам председателя Объединенных профсоюзов Ираклия Петриашвили, является исключение дискриминационных статей из Закона о труде -  например, тех положений, которые позволяют нанимателям увольнять работников без объяснения причин. Да вот беда: вместе с этими статьями авторы законопроекта решили ликвидировать и трудовые книжки.

Надо сказать, что против этого «пережитка советской эпохи», выражаясь словами экс-министра экономики Кахи Бендукидзе, выступают многие политики в странах бывшего Советского Союза. И в Прибалтике от трудовых книжек давно отказались, заменив Налоговыми книжками и Книжками социального страхования.

В России трудовые книжки тоже вскоре сделает бессмысленными пенсионная реформа, начатая в 2002 году. В ней заложен такой принцип: размер пенсий будет определяться не стажем, как раньше, а реальным заработком работника и размером отчислений в Пенсионный фонд. Но пока старшее поколение получает пенсии по «старому» принципу.

В Грузии же отмена трудовых книжек - не что иное, как очередное надувательство, считают лейбористы. Ведь сейчас это - единственный документ в стране, который позволяет установить стаж и трудовые заслуги работника, заявил в интервью GeorgiaTimes генеральный секретарь партии Сосо Шатберашвили.

«Во время предвыборной президентской компании Михаил Саакашвили обещал (после настойчивых требований нашей Лейбористской партии), что назначит всем пенсионерам и ветеранам труда пенсию, эквивалентную 100 долларам. Сейчас она составляет примерно 40 долларов плюс небольшие добавки по стажу и заслугам», - рассказал лидер лейбористов.

И вот недавно Саакашвили заявил, по словам Шатберашвили, что трудовые книжки - это советские или российские документы и поэтому от них надо избавиться.

1 2 >
топ видео
новости региона