Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская диаспора в России лишена права голоса на родине
28 сентября 2012 18:34 Пятница
Грузинская диаспора в России лишена права голоса на родине. 28377.jpeg

Грузинская диаспора в Москве высказала сегодня свое мнение по поводу предстоящих на родине парламентских выборов. Представляющие диаспору Владимир Хомерики, Бадри Меладзе и Тенгиз Китовани обрисовали несложные алгебраические расчеты с голосами грузинских избирателей, по которым правящая партия Грузии должна набрать большинство мест в парламенте Грузии, чтобы потом избрать премьер - министром Грузии Михаила Саакашвили. Эксперты также рассказали о возможном поведении правящей вертикали в случае возможной неудачи на выборах. В том, что большая часть грузин отдаст свои голоса за «Грузинскую мечту», эксперты не сомневаются.

Предвыборная стратегия грузинских властей напоминает алгебраический расчет или метод ведения «двойной бухгалтерии» . В качестве условных «иксов» и «игреков» или пары «дебет - кредит» тут выступают официально зарегистрированные избиратели. Для участия в грузинских выборах зарегистрированы около четырех миллионов человек. Но эта цифра - чистый подлог, поскольку в Грузии сейчас не живет столько людей. Власти приписали к действительному числу избирателей трудовых мигрантов, нелегальную миграцию, и даже умерших. Соль с грузинскими мигрантами состоит в следующем: более 80 процентов из них лишены властями права голоса. Грузин за рубежом - около двух миллионов человек, из них имеют реальное право на голосование только 1400 человек. Однако двухмиллионная армия мигрантов оказалось включена в избирательные списки, что называется, «автоматом». В чем суть этой игры?

Читайте также Грузия:выборные страсти достигли предела

Во - первых, согласно последним распоряжениям МВД Грузии, грузин, находящийся за границей, имеет право голоса на выборах при выполнении двух условий. Первое - в стране своего пребывания он должен состоять на учете в посольстве Грузии. Второе - для регистрации в консульстве он должен предоставить справку с места своего постоянного жительства в Грузии и рекомендации двух поручителей из числа постоянных жителей Грузии. Эти два пункта одним своим существованием отстраняют мигранта от участия в выборах. Во - первых потому, что около миллиона грузин проживают в России, которая не имеет дипотношений с Грузией. Во - вторых, грузинские эмигранты из США,ЕС или Турции, в своей массе нелегалы. Следовательно, справок с места жительства у этих людей нет, и на учете в консульствах они не состоят. В - третьих, 1 октября, дата выборов, приходится на понедельник. Для любого человека проголосовать в понедельник трудно, а для эмигранта из Грузии - просто нереально, поскольку в понедельник он с утра до вечера работает. Правящий режим специально продумал эти нюансы, чтобы лишить грузинских мигрантов права голоса, поскольку мигрантские «голоса» заведомо принадлежат оппозиционерам Причина внесения в избирательные списки имен мигрантов очень проста. В момент итогового подсчета голосов эти имена трансформируются в голоса, которые ЦИК приплюсует «Единому национальному движению». Для большего антуража в списки избирателей внесены грузины, зарегистрированные в Абхазии и Южной Осетии. Естественно, что эти грузины там давно не живут, и проголосовать не смогут.

Грузинская диаспора в России лишена права голоса на родине. 28378.jpeg

Причастен ли Иванишвили к заказным убийствам?
1 2 >
топ видео
новости региона