Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анкваб сдает бюрократию в утиль
28 сентября 2011 18:19 Среда

Анкваб сдает бюрократию в утиль. 22538.jpegПравительство Абхазии, которое последние почти два года возглавлял Сергей Шамба, подало в отставку. Новый президент республики Александр Анкваб 26 сентября вступил в должность, и теперь все министры, которые еще пока работают, называются "исполняющими обязанности". На данный момент известно лишь имя нового главы кабинета министров: на этот пост назначен Леонид Лакербая, с 2005 года работавший вице-премьером по социальным вопросам. Эксперты рассказали GeorgiaTimes, кто может войти в его команду.

 

Едва состоялась инаугурация нового президента Абхазии Александра Анкваба, как он сменил главу правительства. Премьерское кресло занял Леонид Лакербая, верный соратник действующего лидера республики, последние пять лет работавший вице-премьером по социальным вопросам. На данный момент других назначений в Кабмине нет. Известно лишь, что министром иностранных дел, скорее всего, станет Вячеслав Чирикба, возглавляющий абхазскую делегацию на Женевском процессе. Но коридоры многочисленных правительственных корпусов не опустели: все министры по-прежнему на местах - только теперь с приставкой И.О. Сотрудники сплетничают насчет грядущих кадровых перестановок. Работа идет.

Народ поддержал Анкваба по нескольким причинам, и одна из них - намерение радикально сократить численность чиновничьего аппарата. Однако пока, по словам нового премьера Леонида Лакербая, никаких принципиальных изменений не предвидится. Дело в том, что нынешняя структура власти определена Конституцией. Соответственно, сначала нужно внести изменения в основной закон - и только потом приступать к жесткой борьбе с бюрократической гидрой. А это непросто и, может быть, не безболезненно.

Леонид Лакербая был самой очевидной кандидатурой на должность премьера. Новый президент - фигура однозначно командная, и отличается от других абхазских политиков наличием постоянной команды соратников, с которыми он вместе уже много лет. Входит в нее и Лакербая - один из самых преданных сторонников Анкваба. В 1999 году они основали первое в Абхазии оппозиционное движение "Айтайра" ("Возрождение"), в 2004 году вместе боролись за власть в команде Сергея Багапша, а потом работали в правительстве.

У нового премьер-министра в Абхазии очень хорошая репутация. Он никогда не попадал в коррупционные скандалы, его любят журналисты, он мягкий и добродушный человек (в этом смысле, кстати, - полная противоположность Анквабу).

Лакербая и прежде выполнял обязанности главы правительства - еще во время войны с Грузией. Вчера политик уже заявил, что не считает свой премьерский опыт актуальным, ведь тогда была другая эпоха, и она, слава богу, позади. С тех пор в правительстве Абхазии сменилось немало председателей, через эту должность прошли все яркие фигуры республиканской политики. Но в условиях узаконенной Конституцией централизации власти в руках президента, глава кабинета министров всегда был фигурой не столько политической, а сколько технической.

1 2 >
топ видео
новости региона