Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили понесло
28 июля 2010 18:23 Среда

 "Когда вы ездите в Европу, вас или ваш багаж  кто-нибудь обыскивает? Тогда мы что - негры, или почему себя ведем как дикари ... Пока подобные  питекантропы будут работать на таможне Грузии, страна не будет развиваться", - не унимался Саакашвили, распекая  эту службу на встрече в министерстве финансов. Он даже не заметил в запале, как разом оскорбил и целую расу, и несчастного ископаемого человека. Представляю, как могла бы бушевать африканская диаспора во Франции, узнав, что темнокожие европейцы только и годятся, что "шмонать", простите, по чужим карманам. И, тем не менее, как сопоставить, обыск на таможне и развитие экономики?

Александр Рондели и здесь помог автору вникнуть в суть заявления, данного грузинским президентом:

- Я думаю, что у нас таможня работает лучше, чем раньше. И лучше, чем все страны СНГ, но, видимо, президент считает, что можно сделать еще лучше. Потому что провинциальный подход еще есть, он хочет сделать страну привлекательной, чтобы в нее легко можно было входить. А ведомство, конечно, хочет остаться при своих позициях и мучить людей, не делая границы максимально прозрачными. Для всех должен быть один подход, но туристы и бизнесмены должны чувствовать, что попадают  в дружелюбную страну.

То есть, Михаил Саакашвили имел в виду снижение таможенных пошлин и лояльное отношение к туристам для привлечения инвестиций в свою страну, чтобы развивать отдельные сектора экономики?

Витиевато выражаетесь, господин президент. Но Остапа уже несло: "После 2008 года мы были всеми перечеркнуты и тут нечего скрывать. Даже мой друг Качиньский говорил мне, что Грузия развалится, однако из всемирного экономического кризиса наиболее легко выходим именно мы",- продолжал гордиться достижениями своего государства президент Грузии.

Безусловно, любовь Саакашвили к своей стране ясна и понятна. Но необходимо осознавать, что желания не всегда совпадают с возможностями, иначе как понять это высказывание? Откуда у главы государства такие сведения, что страна вообще выходит из кризиса?

- Если она и выходит легче, то только потому, что была огромная помощь от международных организаций и стран-доноров в размере нескольких миллиардов долларов. Это помогло нашим банкам не свалить всю экономику. Если учитывать эту помощь, то тогда не с легкостью, но... выкрутились, скажем так. Во всяком случае, пока. И это - удел бедных стран, -  с трудом переводит на человеческий язык слова Саакашвили президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели.

Неужели Михаил Саакашвили хочет сделать свою страну богатой, благодаря электронным чиновникам и прозрачным таможенникам? А как же развитие частного предпринимательства, снижение налогов, агрессивная политика приватизации, упрощение выдачи лицензий на ведение бизнеса? Где все эти проекты? Почему буксуют? Потому что глава грузинского государства считает приоритетными совсем другие направления?

Сдается, скоро каждому, кто хочет услышать мысли Саакашвили, нужно будет выдать миелофон, чтобы понять, какой на самом деле смысл прячет за своими словами грузинский президент. Иначе создается впечатление, что он и сам не понимает, о чем говорит.

P.S. Для того, чтобы лучше понимать главу грузинского государства, редакция составила небольшую выдержку цитат из известного произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова, персонаж которого чем-то напоминает Михаила Саакашвили:

"Мы пойдем по дороге, залитой солнцем..."

"Командовать парадом буду я"

"Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы!"

"Радикально черный цвет"

"Пилите, Шура, пилите! Они золотые!"

"Что вы на меня смотрите, как солдат на вошь? Что вас удивило?"

"У нас хотя и не Париж, но милости просим к нашему шалашу"

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона