Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Три шкуры с народа для грузинских «витязей»
28 июля 2009 10:00 Вторник

3474.jpeg Правительство Михаила Саакашвили получило поддержку из-за рубежа и более смело может продолжать свои горе-реформы. Теперь законодатели собираются ввести штрафы для крестьян за несанкционированное пользование поливной водой. И это в период, когда цены на продукты в Грузии превышают американские показатели, а безработица продолжает свое победное шествие по стране.

Кахетинские крестьяне протестуют против проекта закона о штрафах за «воровство поливочной воды». Об этом сообщает портал «Бизнес Грузия».  С инициативой ввести в Кодекс об административных нарушениях наказание за нелегальное орошение огородов в конце минувшей недели выступило правительство. Согласно законопроекту, за самовольное пользование водой, поставляемой мелиорационным ассоциациям, предусматривается штраф в 250 лари для физических и 500 лари - для юридических лиц. За повторное нарушение штраф удваивается.

«Налог на пользование поливочной водой высок, и из-за бедности часто мы поливаем наши огороды без спроса, чтобы привести хоть какой-то урожай, чтобы не остаться голодными. Если будут установлены штрафы, мы не сможем поливать наши участки и умрем с голоду», - заявляют крестьяне.

Лишь две недели назад Лейбористская партия обвинила правительство в установлении слишком высокой платы за пользование мелиорационной системой Грузии, восстановленной на зарубежные деньги. Как сообщил GeorgiaTimes исполнительный секретарь партии Паата Джибладзе, на оросительные каналы и дренаж ушло не менее 63-х миллионов долларов грантов. Однако крестьяне не имеют возможности пользоваться этим благом, поскольку приходится оплачивать 75 лари за один полив плюс еще по 27 лари за истраченную в течение одного часа электроэнергию.

Но в ответ на критику оппозиции правительство и не подумало снижать или субсидировать стоимость полива. Оно решило выжать из крестьян последние крохи штрафами.

Впрочем, субсидии виноградарям, которые в качестве примера государственной заботы о сельских тружениках постоянно приводят чиновники, не приносят ожидаемого эффекта. В прошлом году на закупку винограда было затрачено шесть миллионов лари. В этом году на урожай будет потрачено 10 миллионов лари и еще почти 15 миллионов - на развитие виноградарства, то бишь презентации, выставки и тому подобные малоэффективные, но весьма выгодные для чиновников мероприятия. И хотя господдержка превышает прошлогодние цифры, крестьяне беспокоятся, поскольку эти продекларированные бюджетные расходы пока не утверждены парламентом. Не прописан и механизм распределения субсидий, пишет газета «Кахетис Хма», которую цитирует радио «Коммерсант».

1 2 >
топ видео
новости региона