Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Каландадзе взяла фальшивую ноту
28 июня 2011 19:19 Вторник

- С одной стороны, Грузия передает России ноту о переговорах, а с другой - заявляет, что в Женевских дискуссиях нет никакого смысла. Не являются ли эти утверждения опровергающими друг друга?

- Я считаю, что являются. И вообще, я считаю, что со стороны дипломата оглашать, что переговоры не имеют смысла - непрофессионально. В переговорах всегда есть смысл, и путем переговоров можно решить то, что невозможно решить другим путем. Я считаю, что переговоры надо возобновить, невзирая на то, что сейчас действительно имеются трудности. Потому что дипломатия должна искать все пути для решения конфликтов. Наша партия считает, что переговоры должны продолжиться.

- Получается, что, заявляя такие вещи, Каландадзе свидетельствует о собственной профнепригодности?

- Да, дипломат не должен заявлять такие вещи. И это не первая ее ошибка как дипломата. К сожалению, она не имеет опыта.

- Каландадзе сказала, что нота о переговорах будет передана России только потому, что правосудие ООН сочло это целесообразным. Как Вы думаете, настроена ли грузинская сторона на переговоры?

- Исходя из той позиции, которая есть у наших властей, я считаю, что это сделано "для галочки". Но я бы хотела, чтобы это стало реальным желанием продолжить диалог и решить конфликт мирным путем. Но, к сожалению, нельзя сказать, что нынешние власти смогут это сделать. Я считаю, что ресурсы у них исчерпаны. Но я надеюсь, что после выборов 2012-2013 года к власти в Грузии придут те люди, которые смогут более дипломатично, более гибко решить этот конфликт. Хотя я думаю, что это очень трудно, но, во всяком случае, надо попытаться.

- В дипломатической ноте, переданной России, используются такие резкие выражения, как "этническая чистка", якобы устроенная Москвой в Абхазии, "дискриминация грузин". Если используются такие слова - то есть ли у переговоров шанс на успех?

- Я считаю, что если речь идет о переговорах между дипломатами на официальном уровне, то подобных резких выражений следует избегать. Всегда надо оставлять пути, и не надо сжигать мосты. Гибким и дипломатичным путем можно добиться куда большего, чем такими резкими выражениями. Я бы хотела, чтобы наше внешнеполитическое ведомство работало более профессионально и дипломатично.

- Как Вы полагаете, нужно ли вообще в спор между Россией и Грузией привлекать Гаагу, Европу?

- На этом этапе мы видим, что со стороны Гааги не был проявлен интерес к участию в этом споре. И мы не можем упрекать их в том, что российско-грузинский вопрос, урегулирование этого конфликта, не включен в европейскую повестку дня. Я считаю, что между Россией и Грузией не нужны посредники. Прямые переговоры всегда способствуют большей искренности. Европа уже сделала свое дело. И теперь нашим сторонам надо вести переговоры и исчерпать этот конфликт. Ведь географически мы все равно находимся рядом. И другого пути нет: Грузии надо договариваться со страной, которая играет важную роль в мировой политике.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона