Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадыров готов убивать по адату
28 мая 2013 19:19 Вторник
Кадыров готов убивать по адату. 21729.jpeg

В Чечне не осталось ни одного шайтана в лесах, заявил глава республики Рамзан Кадыров журналистам. Но от этого регион не стал безопаснее, ведь одновременно его лидер признался, что готов убить человека, если велит обычай, хотя это и запрещает Уголовный кодекс. И так, очевидно, поступил бы любой чеченец. Неудивительно, что при этом правозащитников Рамзан Ахматович назвал врагами России. Удивительно, что политика, открыто противопоставляющего себя российским законам, поддерживает федеральный центр.

Россия XXI века. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, бывший полевой командир, дает пресс-конференцию федеральным средствам массовой информации. Защищает арбитра Мусу Кадырова, который избил молодого игрока пермского "Амкара" Илью Кричмара прямо во время матча за нецензурные слова в адрес матери. "Он нарушил закон, но всё правильно сделал, - утверждает Рамзан Ахмадович. - Я бы, может, вообще его убил за такое оскорбление. И это было бы нарушением закона - меня посадили бы. Но у нас такие традиции и обычаи".

Висхан Акаев, когда резал невинномысского парня Николая Науменко, наверное, тоже руководствовался обычаями. И когда чеченские "дети" под 20 лет приставали к девочке в лагере "Дон", а мешающему замдиректора переломали ребра, они тоже это делали, как предписано адатами - традиционным горским правом сильного. Когда в Москве чеченцы прострелили ногу армянину, пытавшемуся закадрить их русскую спутницу, это тоже, как видно, соответствовало обычаям. Так должно быть и впредь, ведь чеченский лидер, отец нации, практически сказал, что горские законы превыше Уголовного кодекса РФ.

Ярким образцом правового нигилизма назвал эти высказывания в комментарии BigCaucasus.com президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. "Кадыров проговорил то, что чаще подразумевалось, чем говорилось открыто. А именно то, что для существенной части кавказской молодежи, символом успеха для которой является Рамзан Кадыров, законы, составляющие неформальный кодекс горда, стоят намного выше, чем неформальные законы России. Модернизация общественного сознания должна эту ситуацию в корне изменить. В противном случае, мы не можем быть единой нацией", - уверен политолог.

В свою очередь, заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, комментируя корреспонденту BigCaucasus.com высказывание чеченского лидера, предположил, что тот не отдает себе отчет в речах. "Кадыров не совсем понимает, что он делает публичные заявления, которые принадлежат первому лицу республики в составе Российской Федерации. Это не первое такое резкое заявление. Реакция на эти заявления была негативной. Здесь возникает вопрос, что побуждает  Рамзана Кадырова, несмотря на однозначно негативную реакцию,  продолжать в том же духе. Никакой пользы  для репутации Рамзана Кадырова, как российского политика, такие заявления, на мой взгляд, не принесут,  - отметил эксперт. -  Серьезный политик, каким безусловно является Рамзан Кадыров, не должен противопоставлять популярность  внутри своей республики общероссийской репутации".

Впрочем, негативная реакция на подобные откровения никак не отражается на карьере Рамзана Кадырова. "Он не только говорил, но и делал уже столько вопиющих вещей, что вряд ли сейчас это приведет к отставке, - считает Михаил Ремизов. -  Это даже полезно для просвещения российского общества и расстановки точек над "i", в смысле понимания "кто есть кто". 

Прекрасно характеризуют Рамзана Кадырова и его сентенции по поводу продавшихся Западу правозащитников. "В нашей стране много организаций, которые занимаются деятельностью, направленной именно против России. Тем, которые работают в нашем регионе, я предлагал вместе работать над конкретными задачами, но они не хотят. Просто у них установка - работать против и накалять обстановку", - заявил он. В пример он привел ситуацию с похищениями людей в республике, за что его часто критикуют. "Но именно я, будучи вице-премьером, поставил вопрос таким образом, чтобы ни одно мероприятие с участием силовиков не проводилось сотрудниками в масках или на технике без опознавательных знаков. В противном случае я дал приказ открывать по вооруженным людям без отличительных знаков огонь на поражение. И эти меры дали свои результаты", - заверил Кадыров.

В ответ на эти слова глава МРОО "Комитет против пыток" Игорь Каляпин захотел подать на главу Чечни в суд. "Кадыров утверждает, что похищений людей в Чечне нет, а я - провокатор, работающий на Запад. В суд на него что ли подать? - написал правозащитник в своем блоге, пояснив, что у него "есть материалы пары десятков уголовных дел, возбужденных за последние три года именно по факту похищения людей". Красть людей, между прочим, - это тоже древний чеченский обычай, так что удивляться не приходится.

Читайте также: "Неподсудные кадыровцы

Ранее в интервью BigCaucasus.com Игорь Каляпин приводил примеры того, что в Чечне при нынешнем руководстве российские законы просто не работают. Теперь в этом признался и сам Кадыров. За что человека, открыто презирающего законы российского государства, держат на посту главы региона? Ответ только один - не на кого поменять.

Между тем сам Кадыров уже выразил готовность покинуть свое кресло ради "брата", чеченца по отцу, Владислава Суркова. "Я ему с удовольствием уступил бы место главы республики.  И на выборах поддержал бы его. Потому что такого сильного специалиста мы нигде, никогда не найдем. Такие люди очень нужны", - сказал Кадыров.

Однако серьезно относиться к этим словам оснований нет. Владислав Сурков не променяет федеральную политику на региональную, и это Кадырову понятно. Да и сказал Рамзан Ахматович это в пылу благородства, которое предписано опять же чеченским обычаем  - не отрекаться от человека в трудном положении. 

На вопрос журналистов, будет ли участвовать Кадыров в будущих выборах главы республики, он ответил, что пока не решил, но уверен в 90-процентной поддержке избирателей. "Я знаю настроения людей, много езжу по республике, общаюсь с разными людьми. И я знаю, что они мне доверяют. Без их поддержки у меня ничего не получилось бы", - полагает он.

Когда же его спросили, не желает ли он выйти с регионального на федеральный уровень власти, Рамзан Ахматович  заскромничал: "Работа в правительстве страны - это не по мне. Я лучше закончу свою карьеру в республике". И правда: непросто ведь за пределами Кавказа управлять по обычаям гор. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона