Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Философ Дагестану не нужен?
28 января 2013 18:51 Понедельник
Философ Дагестану не нужен?. 21399.png

Уже бывший глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов так и не смог удержать кресло, которое зашаталось под ним полторы недели назад. Его место, пока что временно, займет Рамазан Абдулатипов. Сам же Магомедов получил новую должность: теперь он стал заместителем руководителя администрации Кремля. Как относятся к врио главы РД в Дагестане, разбирался наш корреспондент.

Все началось со скандального интервью депутата Госдумы РФ Рамазана Абдулатипова "Кавказской политике". В нем Абдулатипов сообщает следующее: "Вчера вечером подписан приказ о моем назначении. Это уже не слухи. Это свершившийся факт". Учитывая, что слухи об отставке Магомедсалама Магомедова муссировались уже почти две недели, сразу этой новости было поверить сложно. Не на руку "Кавполиту" сыграла и ошибка в интервью: Абдулатипов говорил не о приказе, а об указе. На это немедленно обратил внимание пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, чей комментарий заставил усомниться в правдивости информации о назначении Абдулатипова. Но теперь информационные противоречия затихли. Врио президента Республики Дагестан назначен Рамазан Абдулатипов.

Мы решили выяснить, как относятся дагестанцы к новости о назначении исполняющим обязанности Президента РД Рамазана Абдулатипова. Для этого корреспондент "Большого Кавказа" провел небольшой опрос среди жителей республики. Самые интересные ответы и точки зрения предлагаем вниманию наших читателей.

"Большой Кавказ": "Как Вы относитесь к назначению исполняющим обязанности президента РД Рамазана Абдулатипова? Считает ли Вы Абдулатипова политической фигурой, способной привести республику к стабилизации?"

Рамин Мурадов, главный редактор журнала "Деловой мир Дагестана": "Если говорить о Рамазане Гаджимурадовиче, то о нем можно говорить только и только с положительной стороны и как об истинном горце. Ему будет очень сложно, будет очень непросто воплотить в реальность все идеи и мечты дагестанцев. Да, он образованный человек, имеющий за спиной огромный опыт работы в разрешении межнациональных проблем. Я, как оптимист, буду надеяться на лучшее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НЕЧИСТЫЕ ЧЕТВЕРГИ ДАГЕСТАНА

Тамерлан Магомедов, блогер: "Этот вопрос стоит исключительно в плане личной совести и самоуважения каждого. Делать какие-либо взвешенные адекватные прогнозы сегодня просто невозможно. Приход к власти самого Магомедсалама Магомедова был для республики неожиданностью. Как гром среди ясного неба прозвучала и новость о назначении Абдулатипова. Станет ли от этого лучше, неизвестно, но абсолютно точно, что станет по-другому. Иначе и смысла не было бы его назначать. Лично я отношусь к этому философски - слухи о возможной отставке Магомедова шли неделю. И понятно, что шла напряженная подковерная борьба. И раз победителем из нее вышел Абдулатипов, то значит, его аргументы оказались внушительней. Это жизнь, это объективно".

Гюлахмед Маллалиев, преподаватель кафедры литературы ДГПУ: "Знающие Абдулатипова люди отзываются о нем как об интеллигенте и философе. В целом, соглашаясь с древними греками по поводу того, что лучший правитель - философ, я считаю, что сегодня для Дагестана это время не наступило. Муху Алиев и Магомедсалам Магомедов, между прочим, тоже относились в большей или меньшей степени к этому типу. Как ни прискорбно осознавать, сегодня стране необходима "твердая рука", особенно для нашей республики, которая в силу ментальных особенностей лучше понимает язык силы, чем доводов и увещеваний. Тем более, если Абдулатипов - фигура переходного периода, то ни о какой стабилизации и речи быть не может. Дагестанские "авгиевы конюшни" во власти одним махом никак не очистить. И все же я желаю Абдулатипову силы воли претворить задуманное, если все, что им было высказано в интервью "Кавполиту", не дань политическому моменту, а искренняя убежденность дагестанца-патриота".

Провели мы небольшой соцопрос и на интернет-сайтах, в дагестанской блогосфере, на страницах Facebook. И здесь мнения оказались весьма противоречивыми.

Пользователь Эдуард Рябцев: "Абдулатипов - высокопрофессиональный, знающий политик. Но дагестанское общество отражает разные интересы. А они могут быть такими, что никто, кроме представителя той или иной общины, с ними не справится. Это анахронизм в развитии региона. Он исчезнет, когда каждый житель, независимо от места рождения, почувствует свою безопасность и защищенность, преодолеет вековое недоверие к выходцам из других аулов".

Пользователь Gabriella Montgomery: "Если Абдулатипова потом, как и Муху, не уберут, то все будет. По крайней мере, пока Муху Алиев был у власти, культура развивалась. Я не вижу ничего хорошего в том, что власть переходит от отца к сыну и т. д. Один "наелся", затем идет второй. Так что ли получается? Абдулатипов мне нравится как высококультурный и очень образованный человек. Очень надеюсь, что с его приходом на пост главы республики в Дагестане наступит стабильность".

Мурад Абдуллаев


Северный Кавказ нельзя отрывать от России
топ видео
новости региона