Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия спасет черкесов от смерти?
27 декабря 2011 18:55 Вторник

Стоит сказать, что под черкесами в арабском мире понимают всех уроженцев Северного Кавказа, живущих в этом регионе. Это не только черкесы (адыги), но и вайнахи, дагестанцы, абхазы, осетины. По данным израильского портала IzRus, в 2008 году в Сирии проживало около 160 тысяч кавказцев. Многонациональная кавказская диаспора оказывала поддержку Башару Асаду. Из-за этого кавказцы и стали очередной мишенью "арабской весны в Сирии".

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов не так давно был в Сирии. В интервью GTimes он сказал, что "Асад сейчас старается помогать курдам и черкесам, как может. С этой целью внесены изменения в ряд законов. ЛАГ, основной наблюдатель по Сирии, поддерживает радикальных исламистов. Сирийские кавказцы, давние сторонники алавитов, приговорены исламистами к уничтожению, поэтому просят помощи у России".

Мятежный Хомс - одно из мест компактного проживания сирийских черкесов. Как сообщили GTimes в адыгейской диаспоре, "черкесы в Сирии - это государственники, сторонники светских режимов тех стран, в которых проживают. Многие занимают посты в силовых структурах. Ситуация в Турции, Иордании и Израиле схожа с сирийской. Но в Сирии "уже звучат угрозы черкесам, так как те не поддерживают антиправительственные выступления".

Один из главных адресатов "обращения 115 -ти" - глава Адыгеи. Асланчерий Тхакушинов сообщил изданию, что решение по сирийским черкесам будет зависеть от решения президента РФ."Такой вопрос решается на федеральном уровне. На обустройство черкесов нужны деньги, которые есть только у федеральной казны". По словам главы республики, Адыгея рада принять сирийских соотечественников.  Но  это вопрос не республиканского уровня, так как сирийским черкесам нужна федеральная помощь с работой и жильем".

У Адыгеи уже был опыт приема у себя черкесов Косова. В 1998 году в Адыгею из раздираемого войной края прибыло около 200 переселенцев. Несколько десятков человек уехали из-за проблем с адаптацией. У репатриантов не возникло каких-либо конфликтов с местным населением, однако привыкнуть к новой культурной среде оказалось непросто.
Адыгейская диаспора сообщила GTimes, что многие черкесы могут не прижиться в России. В силу патриархальности уклада и сильной приверженности исламу им на первых порах придется тяжело. Своей религиозностью они будут выделяться среди российских адыгов, ведь, в отличие от них, "прекрасно знают, что такое традиционный ислам". У тех же косовских черкесов возникало много проблем из-за их приверженности вере пророка Мухаммеда. Так что неизвестно, как отреагируют на истовых сирийских мусульман русские жители региона.

  

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона