Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия-Украина: дружба по расчету
27 декабря 2010 14:45 Понедельник

Создается впечатление, что в последнее время грузинские политики в своих речах зачастили с упоминанием Киева. Может, действительно неспроста?

Гия Мелитаури: Если говорить о том, что сотрудничество в военной сфере между Украиной и Грузией вернется на уровень, который был при Ющенко, то многое будет зависеть от потребностей грузинской армии в этих поставках. Что же касается настроя Януковича в этом вопросе, то можно привести в пример выступление руководителя "Партии регионов", руководящей политической силы на Украине. Я напомню, он заявил о том, что Киеву все равно, кому продавать оружие, главное - чтобы это было политически выгодно для республики. Политическая готовность есть. Но насколько это все выльется в реальное сотрудничество - это вопрос будущего и вопрос того влияния, которое может оказать на Украину российское руководство. 

Денис Денисов: Во-первых, данное интервью господина Барамидзе наделало много шума, поскольку оказалось очень уж откровенным, особенно по поводу отношений с украинскими коллегами. Что же касается  сотрудничества в военной сфере, то я не думаю, что оно выйдет на уровень, какой был при Ющенко. Здесь есть объективная причина: позиция России на данный момент достаточно важна для украинского руководства, и Киев не станет портить отношения с Москвой из-за поставок оружия именно конкретно в Грузию.

В последнее время мы видим контакты между грузинскими и украинскими коллегами практически по всем направлениям. На ваш взгляд, что стоит за этими переговорами?

Гия Мелитаури: Интерес в отношениях действительно присутствует. Украине нужно развивать свою экономику, и на грузинском рынке сейчас много украинской продукции. Да, Украина не является основным торговым партнером Грузии, но одним из главных ее партнеров на всем постсоветском пространстве - точно. И я не вижу в поставках, в том числе и оружия, чего-то зазорного.

Денис Денисов: Сейчас достаточно активно обсуждается, что Украина может стать неким переговорщиком в конфликте России и Грузии. С учетом данных связей и того, что еще 20 лет назад все жили в одной стране, откреститься от этих контактов с Грузией невозможно. Есть определенные совместные экономические проекты. И, полагаю, в экономической плоскости эти контакты будут происходить и дальше. Впрочем, это не будет похоже на отношения нынешнего украинского правительства и РФ. Я бы назвал диалог Киева с Тбилиси дружбой по расчету.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона