Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия-Украина: дружба по расчету
27 декабря 2010 14:45 Понедельник

11813.jpegТбилиси заявляет о готовности покупать украинское вооружение, несмотря на возражения со стороны Москвы. Как заявил грузинский вице-премьер Георгий Барамидзе, торговля оружием с Украиной входит в сферу национальных интересов обеих стран и ничем не ограничена. Более того, в качестве ответной услуги политик предлагает Киеву самолеты и вертолеты, производимые в республике. О том, чем ответит "незалежная" на предложения Барамидзе, корреспондент GeorgiaTimes говорил с грузинским военным экспертом Гией Мелитаури и заместителем директора Украинского филиала Института стран СНГ Денисом Денисовым.

"Украина имеет серьезный потенциал в области вооружения и совершенно легитимно его поставляет, - уверен Барамидзе. - Почему бы и не в Грузию, с которой у нее хорошие взаимоотношения? Тем более что, несмотря на возражения российской стороны, такая торговля с нашей страной, согласно международному праву, ничем не ограничена".

По словам вице-премьера, сейчас Тбилиси и Киев активно обсуждают будущие контракты, однако грузинская сторона намерена покупать украинское оружие, даже невзирая на конкуренцию со стороны других стран-поставщиков. Вместе с тем Барамидзе дал понять, что его страна готова предложить Украине вертолеты и модернизированные самолеты Су-25, которые производятся на Тбилисском заводе по ремонту авиатехники.

Заявление грузинского политика не стало неожиданностью. Еще со времен кумовской дружбы Михаила Саакашвили с Виктором Ющенко из "незалежной" в Сакартвело поступали неограниченные партии всевозможных видов вооружений. По данным комиссии по изучению законности военного сотрудничества Украины и Грузии, созданной уже после событий августа 2008 года, за последние четыре года в Тбилиси было поставлено оружие на два с половиной миллиарда долларов, а в качестве оплаты Киев получил всего лишь 200 тысяч. При этом, как рассказал глава комиссии Валерий Коновалюк, поставки в Грузию шли за счет перевооружения украинской армии, а практически новые образцы снимались и продавались за бесценок. "Речь идет о теневом оружейном бизнесе Ющенко и Саакашвили, который нанес колоссальный ущерб государственному бюджету Украины", - подчеркнул он.

После прихода к власти Виктора Януковича многие политологи и эксперты предположили, что великое братство по оружию между Киевом и Тбилиси, наконец, распалось. Новый украинский лидер, казалось, взял курс на сближение с Россией, и говорить в такой ситуации о торговле бронетехникой было бы странно. Но со временем контакты дипломатов двух республик участились. Более того, по данным СМИ, не так давно Янукович провел неофициальную встречу с Саакашвили. О чем договаривались два лидера  - неизвестно. Но на прошлой неделе секретарь Совбеза Грузии Гиорги Бокерия заявил, что Сакартвело ожидает от руководства Украины в ОБСЕ в 2013 году активизации усилий по решению территориальных конфликтов, в том числе и на Кавказе.

1 2 >
топ видео
новости региона