Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Такфиристы — новая угроза России?
27 ноября 2013 17:31 Среда
Такфиристы — новая угроза России?. 22000.jpeg

Ваххабизм — не единственная угроза России со стороны исламского мира. Помимо его адептов в стране действуют несколько экстремистских мусульманских организаций. Минувшей ночью в Москве были задержаны 14 членов "Ат Такфир валь-Хиджра" с взрывными устройствами, оружием и экстремистской литературой. Они занимались разбоем, а вырученные деньги, вероятно, направляли террористам на Кавказ, как и задержанный в прошлом году в Химках главарь местной ячейки "такфиристов".

Такфиристами называют радикальных исламистов, которые обвиняют других мусульман в "неверии" и воюют с ними, как с кафирами. Ваххабиты, уничтожающие сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе, подходят под это определение, и Доку Умарова иногда называют такфиристом. Но в узком значении к ним относятся члены конкретной радикальной исламской секты — "Ат Такфир валь-Хиджра", название которой переводится как "Обвинение в неверии и отъезд для спасения веры". По большому счету, при их мировоззрении, основанном на необходимости построения государства-халифата, из России им следовало бы уехать, но они, напротив, все больше разворачивают здесь свою деятельность.

Минувшей ночью в Москве были задержаны 14 членов "Ат Такфир валь-Хиджра", которым собираются инкриминировать незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ. Банда была схвачена в Восточном округе столицы. При такфиристах были пистолеты, гранаты, патроны, а также три самодельных взрывных устройства с детонаторами, одно из которых представляло собой "пояс шахида". В полиции полагают, что задержанные занимались преступлениями общей уголовной направленности, а полученные незаконным путем средства шли на финансирование их организации.

Возможно также, что добыча направлялась на Северный Кавказ для ведения джихада против "неверных". С этой целью действовала разоблаченная в начале 2012 года в Химках бандгруппа лидера местной ячейки "Ат-Такфир валь-Хиджра" "Седого Абдуллы" — Рамзана Шайхаева. Его сообщников-дагестанцев задержали во время налета на склад в Химках, где располагалась касса строительно-монтажной организации. При перестрелке пятеро нападавших были убиты. У грабителей помимо пистолетов с глушителями, автомата Калашникова и гранат изъяли запрещенную исламистскую литературу. "Ат-Такфир валь-Хиджра", которая еще в 2010 году была признана российскими судами экстремистской. Самого лидера выманили из Орловской области, где он скрывался, и задержали на одном из железнодорожных вокзалов Москвы. Сообщалось, что наворованные деньги такфировцы направляли членам незаконных формирований в СКФО.

В начале ноября этого года был задержан еще один член "Ат Такфир валь-Хиджра". Он оказался украинцем, прописанным в Балашихе. Следствие подозревает Александра Галамбицу в вербовке женщин в экстремистскую организацию. На его совести — переход в ислам четырех жительниц региона, из которых только одну правоохранительные органы уговорили вернуться домой. При задержании правоохранители нашли у него в одежде амфетамин, а в машине — оружие. Впрочем, супруга Галамбицы Евгения Егорова, также принявшая ислам, все эти обвинения считает абсурдными.

Новое радикальное движение "Такфир ва аль-Хиджра" стало настолько заметным в России, что Российский институт стратегических исследований недавно посвятил ему целую конференцию в Татарстане. По ее итогам научный сотрудник Казанского филиала Приволжского центра института Василий Иванов заявил, что в Татарстане "сложилась целая структура: боевое крыло — "Такфир ва аль-Хиджра", общественное крыло — "Хизб ут-Тахрир", третье крыло — влиятельное лобби в органах власти республики".

Впрочем, сочувствующие "Хизб ут-Тахриру" мусульмане заверили корреспондента BigCaucasus, что у такфиристов "ничего общего с нами нет", никакую пропаганду и политическую деятельность "Такфир ва аль-Хиджра" не ведет.

По словам заместителя главы экспертного совета при Минюсте России по государственной религиоведческой экспертизе Романа Силантьева, "Такфир ва аль-Хиджра" отпочковалась от "Братьев-мусульман" несколько десятилетий назад. "Она отличается повышенной дерзостью и радикализмом даже среди такого рода структур, — подчеркнул исламовед в комментарии BigCaucasus. — Это одна из самых опасных террористических структур, специализирующаяся на том, чтобы отлучать людей от ислама, а потом убивать. У нас она раньше была менее заметна, но сейчас их ловят все чаще. Поэтому в Казани этой организации была посвящена специальная научная конференция. Опасность от них в России увеличилась".

На вопрос, как к такфиристам относятся другие исламские организации, эксперт ответил: "Аль-Каида" к ним хорошо относится, но другие исламские структуры резко отрицательно, потому что они всех сразу отлучают от ислама, кто с ними не согласен". На Северном Кавказе они тоже есть, но о масштабах их присутствия ничего не известно, так как сами себя они именуют зачастую просто "истинными мусульманами".

"То, что сейчас у них обнаружили при обыске, говорит о том, что они либо уже участвовали в акциях террористических самоубийств, либо их готовили", — отметил наш собеседник. Вероятность того, что добытые криминальным путем деньги этой банды использовались затем в целях вооруженной борьбы, также велика, считает он. "Эта террористическая сеть по всему миру раскидана. Они могут находиться в одном месте, взрывать в другом, людей вербовать в третьем. Они могут и в Сирию людей посылать и там теракты устраивать, и к нам сирийцы могут приезжать. К сожалению, таково наше время".

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона