Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кадыров задел Саакашвили за живое
27 октября 2010 17:18 Среда

9336.jpegЖиво обсуждаемая прессой в последнее время тема о причастности Тбилиси к недавним событиям в Чечне дошла до кабинетов высшей грузинской власти. На заявление главы Чеченской республики Рамзана Кадырова о финансировании боевиков через Грузию ответил лидер Сакартвело Михаил Саакашвили. По его словам, такого рода предположения "абсурдны". Не лукавит ли президент?

19 октября в Чечне произошел вопиющий инцидент. Около девяти часов утра парламент республики атаковала группа боевиков. Автомобиль с террористами проехал за машинами депутатов. Один из смертников подорвал себя, другие проникли в здание парламента. В результате действий диверсантов погибли двое милиционеров и завхоз парламента. Были ранены 17 человек.

Руководство Чечни моментально приступило к расследованию. А вскоре Рамзан Кадыров сделал заявление, в котором подчеркнул, что действующие на Северном Кавказе боевики получают деньги через Грузию. "Источников серьезной поддержки - моральной и финансовой - у боевиков сейчас осталось мало. Раньше они получали финансовую подпитку и оружие через территорию Грузии. Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов, - отметил он. - И сегодня можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия". Кадыров также объявил, что обладает информацией, согласно которой на территории Грузии идет вербовка молодежи для проведения диверсий в России.

Первая реакция Тбилиси на обвинения Кадырова прозвучала из уст госминистра по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили, который дал понять, что чеченскому лидеру необходимо подкрепить свои слова конкретными фактами. "Такие заявления не первые, и мы их раньше не раз слышали, - отметил министр. - Не понимаю, что они имеют от этих заявлений. Им сейчас необходимо обвинить кого-то в связи с ситуацией в Чечне, однако лучше, если они будут следить за собственными территориями".

Похоже, слежка за "собственными территориями" в последнее время стала навязчивой идеей Грузии. Действующий режим упорно ищет соринки в чужих глазах, при этом то и дело пытаясь уколоть Россию громкими заявлениями об "оккупации" и раздувая шумиху по поводу любого, даже самого крошечного, приграничного вопроса.

Между тем Рамзан Кадыров от своих слов отказываться не собирается. На днях глава Чеченской республики еще раз подтвердил, что у него действительно есть информация о транзите оружия и боевиков на Северный Кавказ именно через Грузию.

Отвечать Кадырову на этот раз взялся президент Грузии Михаил Саакашвили. Как и ожидалось, грузинский лидер заявил о том, что слова Кадырова - попытка отвлечь внимание от своих проблем. "Эти обвинения лишены основания и абсурдны, - процитировала Саакашвили его пресс-спикер Манана Манджгаладзе. - Это не первый случай, когда на Северном Кавказе обостряется обстановка, и адресатом обвинений становится Грузия".

Действительно, Тбилиси уже не первый раз "всплывает" при упоминании о терактах в российских городах. Так было после взрыва на рынке во Владикавказе, когда некоторые СМИ написали, что после неудачной агрессии против Цхинвала в августе 2008 года у Тбилиси появился серьезный повод для смертельной борьбы с осетинами. Так было и после взрывов в московском метро, в которых секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев не исключил присутствия "грузинского следа".

1 2 >
топ видео
новости региона