Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наступит ли «перезагрузка» на постсовестком пространстве?
27 октября 2009 15:28 Вторник

Назначение Теффта послом на Украину также во многом может означать, что Москве и Вашингтону еще предстоит определиться со сферой влияния на постсоветском пространстве. «Украина разработала ежегодную национальную программу сотрудничества с НАТО, и мы поддерживаем будущее членство Украины в НАТО, если будет сделан такой выбор», - вновь заявил Теффт сегодня.

Между тем некоторые эксперты на Украине считают, что за последнее время отношения между Киевом и Тбилиси заметно охладели. Связано это и со скандалом относительно участия украинских военных в августовской войне, и с тем, что в Киеве многие считают, что связку Украины и Грузии, которые заявили о совместной интеграции в НАТО, надо разорвать, поскольку Грузия тянет Украину якорем. Обеим странам в результате могут отказать во вступлении в альянс.

В Грузии, хоть и продолжают твердить как мантру о необходимости вступления страны в альянс, но в это уже мало кто верит. Так, накануне , лидер оппозиционного «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания заявил, что вступление Грузии в НАТО без ПДЧ - «бессмысленный пиар»

«В ближайшие годы полноценная интеграция Грузии в НАТО невозможна, не нужны напрасные ожидания, - цитирует Аласания ВЗГЛЯД. - Понадобится много времени, не год и не два, потребуется много трудов, чтобы получить квалификацию кандидата в НАТО».

Грузинский эксперт Гия Хухашвили в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes отметил, что назначение Теффта послом на Украину нельзя связывать с повторением грузинского сценария. «Даже высокопоставленные дипломаты не определяют, а проводят утвержденную государственную политику, - отмечает собеседник. - с учетом «перезагрузки» Тефт, скорее всего, и будет проводить соответствующую политику».

Хухашвили полагает, что между Москвой и Вашингтоном началась реальная «перезагрузка», а не просто показные действия ради красного словца. «Насколько она будет глубокой и стабильной - покажет ближайшее время», - отмечает он. При этом собеседник считает, что вступление Грузии и Украины в альянс на данном этапе нереально. Обещание о вступление, на его взгляд, давно превратилось в дежурную фразу западных политиков.

На вопрос нашего корреспондента - действительно ли охладели отношения между Киевом и Тбилиси, и сможет ли Украина вступить в альянс уже без Грузии - политолог ответил: «В значительной степени отношения с Киевом стали прохладнее. Грузия создала много проблем партнерам, которые ее поддерживали, и они не хотят разделять все риски. Это касается и Украины». При этом эксперт отмечает, что у Украины шансы стать членом альянса столь же низки, как и у Грузии: «Европа и США работают над созданием новой схемы глобальной безопасности. Они отводят России в этом вопросе важную роль. Так что Запад не пойдет на обострение отношений с Россией ради Украины и Грузии».

Российский эксперт Владимир Кумачев в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes подчеркнул, что прогнозировать как будут складываться отношения с Украиной сейчас сложно из-за предстоящих выборов. Он считает, что на волне предвыборной кампании могут наблюдаться и антироссийские вспышки. При этом собеседник исключает повторение грузинского сценария на Украине. В какой-то мере может повлиять на эту ситуацию и Вашингтон. При этом собеседник отмечает, что дело вовсе не в главе дипломатической миссии, а в том, какую политику будет проводить Белый дом. На данном этапе он вряд ли пойдет на обострение отношений с Москвой. По мнению Кумачева, вступление в альянс Украины и Грузии противоречит интересам Европы. Так что на данном этапе это нереально. При этом эксперт отметил, что Москва и Вашингтон продолжат борьбу за сферу влияния на постсоветском пространстве.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона