Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Наступит ли «перезагрузка» на постсовестком пространстве?
27 октября 2009 15:28 Вторник

4385.jpegСенат США сегодня одобрил кандидатуру Джона Теффта на должность Чрезвычайного и полночного посла США на Украине. Ранее Теффт работал американским послом в Грузии. Именно при нем обострились отношения между Москвой и Тбилиси. Означает ли назначение Теффта в другую бывшую советскую республику, пережившую цветную революцию, что для Москвы открылся «второй фронт». Или «перезагрузка» в отношениях между Москвой и Вашингтоном отформатирует и ситуацию на постсоветском пространстве?

За последнее десятилетие Грузия и Украина стали больше чем соседи. Даже лидеры двух стран, где победили цветные революции, породнились: Ющенко - крестный отец сына Саакашвили. Именно эти республики стали головной болью для Москвы. И хотя Тбилиси и Киев спорят с Москвой по любому поводу, ясно одно: ключевой момент, вызывающий противостояние, - это стремление обеих республик вступить в НАТО.

Москва никогда и не скрывала своего раздражения по этому поводу, неоднократно заявляя, что не допустит размещение баз альянса у своих границ. Последний четыре года пребывания в Белом Доме Джорджа Буша, который старался расширить сферу влияния Вашингтона практически на все постсоветское пространство, превратились для Москвы в вечный конфликт с бывшими братскими республиками.

Между тем, вот уже несколько месяцев, как Москва и Вашингтона нажали на кнопку «перезагрузки» своих отношений. Правда, некоторые эксперты полагают, что это - в значительной мере пиар-акция и особо уповать на нее не стоит.

США уже заявили, что готовы видеть Украину и Грузию в НАТО. Даже пообещали, что, возможно, примут их в Альянс и без предоставления «Плана действий по членству» (ПДЧ). Визиты высокопоставленных чиновников альянса в Киев и Тбилиси проходят регулярно.

На прошлой неделе в Грузии побывал заместителя министра обороны США Александра Вершбоу. И хотя по большей части ключевых вопросов он сказал Грузии «нет» - США не будут размещать элементы ПРО, не будут размещать базы, не будут вести переговоры о заключенных Гуантанамо, - но оставил надежду на вступление в альянс. Накануне делегация альянса побывала в Киеве.

В НАТО в целом положительно оценили текущий этап выполнения Украиной первой Годовой национальной программы по подготовке вступления страны в НАТО. Об этом в интервью проекту «Флот2017» заявил спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симонс, сообщает УНИАН. Одним словом, работа выполнена на четыре с плюсом (по какой шкале выставлялась оценка - по пятибалльной или американской десятибалльной - не уточняется).

Говоря об евроатлантических перспективах Украины, Симонс упомянул как проблемный вопрос, «который возникает на этом пути, - противодействие России, с которой и у Украины, и у Грузии есть общие границы». «Между тем НАТО заявляло и заявляет: у России нет права вето на решения, которые принимаются как в самом Альянсе, так и на Украине и в Грузии. Вы сами вправе решать свою судьбу и выбирать системы безопасности, в которых хотите участвовать», - подчеркнул представитель блока.

Он в очередной раз обнародовал позицию генерального секретаря НАТО, который заявляет, что «Альянс сотрудничает с Российской Федерацией, и намерен углублять это сотрудничество, но это возможно только в случае уважения к волеизъявлению стран-партнеров НАТО».

1 2 >
топ видео
новости региона