Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико ждет непростая осень?
27 сентября 2010 15:18 Понедельник

8061.jpegГрузинский парламент, в основном, состоящий из представителей правящей партии «Национальное движение», принял поправки в Конституцию страны в первом чтении. Согласно законопроекту, нынешний глава государства Михаил Саакашвили по истечении срока окончания своих полномочий может занять кресло премьера и, соответственно, править Сакартвело вечно. Оппозиция же возмущена выходками «карменного парламента» президента и грозит Саакавшили акциями протеста.

За перепоручение рычагов власти от президента в руки премьер-министра проголосовали 123 парламентария. Из них 102 - депутаты от «Национального движения». При этом для окончательного принятия законопроекта нужно всего 100 голосов, пишет «Газета.ру». Четыре парламентария высказались против поправок, а остальные отказались от участия в голосовании.

Любопытно, что в ходе заседания министр юстиции Зураб Адеишвили пообещал оппозиции учесть ее пожелания, однако этого так и не произошло. Соответственно, осталась без внимания и инициатива генсека лейбористов Шалвы Налеташвили, предлагавшего внести в поправки пункт, в соответствии с которым Саакавшили будет запрещено  занимать посты премьер-министра и председателя парламента после 2013 года.

Как заявил один из лидеров «Национального движения» Акакий Минашвили, оппоненты власти боятся, что проиграют предстоящие парламентские выборы, и хотят искусственно запретить победителю представить любую кандидатуру на пост премьера. Таким образом, к окончанию срока полномочий Саакашвили в республике произойдет смена президентской системы на смешанную. При этом назначать премьер-министра будет победившая на выборах политическая партия. Совсем не обязательно быть Нострадамусом, чтобы предсказать, кто же окажется парламентским большинством через два года.

Сам Михаил Николаевич решил взять театральную паузу в оценке своих премьерских перспектив, которая, однако, в сложившейся ситуации выглядит весьма нелепо. По словам президента, его цель заключается в том, чтобы нынешняя группа реформаторов, та идеология и программа, которые должны обеспечить прогресс Грузии, остались. «Я в меньшей степени думаю о моих будущих профессиях, однако у меня большие жизненные планы, - цитирует Новости-Грузия. - И сейчас я больше сконцентрирован на том, что произойдет до 2013 года, и менее на том, как будут развиваться события после 2013 года».

Впрочем, политический фарс, в который превратилась работа над Конституцией страны, еще больше обозлил оппозицию страны. Так, лидер «Национального форума» Каха Шартава уже заявил, что для осуществления изменений в Грузии осталось мало времени, поэтому нынешняя осень будет решающей. «Мы готовы к организации акций любого масштаба, с тем, чтобы не дать власти возможность осуществить провокацию»,- добавил он.

1 2 >
топ видео
новости региона