Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как Джозеф Байден «запел» с голоса Михаила Саакашвили
27 июля 2009 13:41 Понедельник

Помощник президента России Сергей Приходько иронически поинтересовался, кто же на самом деле определяет политику США в отношении России - президент Обама с его декларациями о «перезагрузке» двусторонних отношений или его подчиненные. «Если они не согласны с линией собственного президента, мы хотели бы об этом просто знать». В данном случае Байден явно оказал Обаме настоящую медвежью услугу.

Правда, вслед за Байденом выступила госсекретарь Хиллари Клинтон. Возможно, она попыталась смягчить «ястребиный клекот» Байдена.

Так, госпожа Клинтон признала, что администрация президента США Барака Обамы рассматривает Россию в качестве «важного игрока» и даже причислила ее к рангу великих держав. Она сказала, что Белый дом хочет видеть Россию сильной и процветающей страной. Однако добавила, «перезагружая» отношения с Россией, мы не говорим, что в XXI веке Россия может иметь сферу влияния в Восточной Европе». «Это та позиция и политика, которую мы отвергаем», - заявила глава американской дипломатии в интервью телекомпании NBC. Госсекретарь подчеркнула, что любая страна в Восточной Европе как свободное, суверенное и независимое государство имеет право выбирать, к какому альянсу присоединяться. «Если Украина и Грузия когда-нибудь получат возможность присоединиться к НАТО, это будет зависеть от них».

Комментируя желание Украины и Грузии стать членом НАТО, президент РФ Дмитрий Медведев  заявил: «Мы не считаем правильным затаскивать те или иные государства в военно-политические альянсы помимо воли их народов». Так в случае с Украиной, Медведев считает целесообразным проведение референдума по вопросу о вступлении в НАТО. «Применительно к Грузии - это уже вопрос к самому Североатлантическому альянсу: зачем НАТО государство, у которого такое количество проблем?», - отметил российский президент.

Своими заявлениями ближайшие соратники главы Белого дома продемонстрировали, что Америка под разговоры о «многопартнерских отношениях», по-прежнему желала бы видеть слабую Россию времен Горбачева и Ельцина, покорно следующую в фарватере Вашингтона. «Как тогда, так и сейчас главной задачей для людей, подобных Байдену, является максимальное ослабление России, а в идеале - распад страны. Что ж, бывали в нашей недавней истории и худшие времена, но Россия их пережила. Переживет и сейчас», - комментирует заявления американских политиков директор Центра международных исследований Института США и Канады Василий Уткин.

Распространив «сферу своих интересов» фактически на весь мир, Вашингтон пытается манипулировать процессами и у рубежей России. В Москве явно антироссийская риторика Джо Байдена и завернутые в яркую обложку «демократические» сентенции Хиллари Клинтон особого впечатления не произвели.

Москва, по мнению президента РФ Медведева, высказанному в интервью телекомпании НТВ, считает, что отношения России со странами СНГ должны быть ровными, добрыми и строиться на стратегическую перспективу. «Мы должны думать о том, кто живет в этих государствах. А это очень близкие нам люди - люди, которые говорят с нами на одном языке, зачастую в прямом смысле этого слова; люди, которые связаны с нами общими историческими корнями», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона