Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Как Джозеф Байден «запел» с голоса Михаила Саакашвили
27 июля 2009 13:41 Понедельник

3469.jpegГазета The Wall Street Journal в последние дни отличилась дважды. Сначала грузинский президент признался на ее страницах, что надежды Грузии вступить в НАТО похоронены августовской войной в Южной Осетии, где Россия боролась за правое дело. Потом он взял свои слова обратно. Но, ведь что написано пером - не вырубишь топором. Теперь своим видением ситуации в мире поделился с газетой вице-президент США Джо Байден. Новый американский оракул предсказал, что ослабление российской экономики вынудит Москву пойти на уступки Западу по ключевым вопросам национальной безопасности.

Интервью американского вице-президента было самым жестким заявлением в адрес России за время прихода в Белый дом новой демократической администрации. Байден, с одной стороны, конечно, заслужил звание самого «ястребиного» из всех «демократических ястребов», но, с другой, еще раз подтвердил народную мудрость «с кем поведешься, от того и наберешься». Его замечания о том, что Россия едва ли не агонизирует, зеркально отражают позицию грузинского президента Саакашвили, который отчего-то полагает, что Россия доживает последние денечки, а вот Грузия, напротив, только поднимается с колен под сенью американской демократии.

После таких речей и нескольких бокалов «Хванчкары» видимо в сознании Джозефа Байдена произошли необъяснимые метаморфозы, после чего он объявил The Wall Street Journal, что Россия находится в положении, худшем за последние 40 лет.  Ее экономика «увядает», а потому она будет более сговорчивой перед лицом Запада, принимая во внимание и то, что ее политические инициативы в отношении соседних стран провалились. Американский вице-президент убежден, что «хулиганская» политика Москвы в отношении соседей является контрпродуктивной.

Неизвестно, что имел в виду недавний гость Грузии, но его «неудобные оговорки, на этот раз, вероятно, отражают мнение, распространенное в американской администрации», комментирует высказывания Байдена в газете Corriere della Sera Фабрицио Драгосей.

Причем мнение явно ошибочное. Это очередное повторение «исторических» ошибок Гитлера и Наполеона, считавших Россию слабым соперником.  Автор статьи в Corriere della Sera напоминает о том, как в начале 1990-х Европа и Америка списывали Москву со счетов, но Россия вновь поднялась - в первую очередь, благодаря нефти и газу.

Вслед за Саакашвили, Байден считает, что строительство  газопровода Nabucco, приведет к упадку российских сетей. Помимо того, что Байден назвал Nabucco «нефтепроводом», отмечает Фабрицио Драгосей, он не учитывает того, что с прогнозируемым ростом потребления энергоносителей европейскими странами российские трубопроводы вновь станут основными путями поставок нефти и газа в Европу.

То,  что пожилой политик Байден перепутал газопровод с нефтепроводом - полбеды. Но что, что он полностью противоречит основным постулатам Барака Обамы, говорит о том, что американская политика неожиданно зашагала «в раскорячку».

1 2 >
топ видео
новости региона