Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинское противостояние в характеристиках баснописца Крылова
27 июня 2009 09:29 Суббота

3177.jpegПолитическое противостояние в Грузии, стартовало нынешней весной массовыми акциями протеста. В первых митингах тогда принимало участие по несколько десятков тысяч человек. К середине лета, однако, акции протеста практически сошли на нет. В статье, озаглавленной «Грузия: страна клеток и дубинок», обозреватель австрийской газеты Der Standard Маркус Бернат останавливается как раз на том, как обстоят дела с грузинской оппозицией.

В течение двух последних месяцев грузинская оппозиция организует уличные протесты, требуя отставки Саакашвили. Люди чувствуют усталость - перед зданием парламента собираются теперь 200-300 человек. «Но и тогда полиция обрушивается на них с жестокостью, которая приводит в замешательство западных покровителей режима в Тбилиси». Модели демократического государства из Грузии не получилось. Однако президент Грузии, раздающий направо и налево интервью западным изданиям, считает, что это не так. Грузия самая демократическая страна на всем постсоветском пространстве, заявляет Михаил Николаевич.

Подобно гоголевскому Хлестакову, преодолевшему первые страхи, господин Саакашвили хвастливо заявляет о том, что пользуется поддержкой большей части грузинского народа и в отставку не уйдет ни при каких обстоятельствах. Относительно политики Евросоюза, проводящего расследование прошлогоднего вооруженного конфликта в Южной Осетии, то господин Саакашвили заявил, что он «чихал (на них), причем открыто», - пишет обозреватель Der Standard Маркус Бернат. На обвинения в ответственности Грузии за развязывание войны в августе прошлого года Саакашвили отреагировал раздражением. «Мы не пришли в Южную Осетию - мы уже там были. Это наша территория», - утверждает он.

Возникает устойчивое ощущение, что грузинский президент вновь оседлал любимого конька по имени «Русофобия» и готов повсюду видеть теперь «руку Москвы». Даже слова российского президента Медведева, заявившего в одном из интервью, что руководство России не будет иметь дел с правящим ныне в Грузии преступным режимом (Саакашвили), были использованы на всю катушку. Президент Грузии и его окружение стали утверждать, будто Москва готовит широкомасштабный заговор против Тбилиси, который якобы может быть поддержан вторжением российской армии.

Нашелся и «информационный повод». Буквально на днях главной темой эфира ведущих грузинских телекомпаний, которые называют «карманным телевидением» властей, стала появившаяся на сайте YouTube видеозапись встречи лидеров оппозиции с бывшим главой МВД Грузии Кахой Таргамадзе. Она состоялась в Берлине на минувшей неделе. На этой встрече с Таргамадзе «засветились» лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе и лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. Журналисты «карманного телевидения», высказали предположение, что Таргамадзе связан-де с российскими спецслужбами и на встрече мог обсуждаться вопрос финансирования оппозиции.

Глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе (однофамилец экс-министра внутренних дел) назвал имя Кахи Таргамадзе в числе бывших госчиновников, входящих в «агентурную сеть» России, создаваемой для дестабилизации и смены власти в Грузии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал свой комментарий к этой провокационной видеозаписи, назвав Таргамадзе - «олицетворениемвсего самого подлого, создателем коррупционной системы в Грузии, человеком, который вместе с Россией месяцами планировал вторжение в Грузию».

1 2 >
топ видео
новости региона