Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Коридоры совести» для руководства Общественного ТВ Грузии
27 апреля 2009 10:53 Понедельник

5/1/8/2518.jpeg Вокруг здания Общественного телевидения Грузии раскинулся палаточный городок. Дороги в окрестностях перекрыты пикетчиками. У входа в здание - толпа, миновать которую можно, лишь выслушав море упреков о неполноте освещения протестных акций. Всё это журналисты Общественного телевидения восприняли как незаконные угрозы и давление.

Грузинская оппозиция организовала «коридор совести» перед входом в здание Общественного ТВ Грузии. Накануне один из лидеров Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава обвинил телеканал в «одностороннем и неполном освещении» акций с требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента Грузии. «То, чем занимается Первый канал - это насмешка над народом. Население регионов живет в темноте и не знает, что происходит в столице», - констатировал он.  

Выстроившиеся в «коридор совести» не блокируют здание полностью и не мешают входу-выходу людей из него. Однако палаточный городок, раскинувшийся вокруг здания, ограничил автомобильное движение на проспекте Костава. Полиция не вмешивается в происходящее, регулируя движение транспорта на параллельных улицах. За исключением мест проведения акций, столица живет обычной жизнью - работают магазины, школы, кинотеатры, обстановка в городе спокойная, отмечает агентство «Новости-Грузия».

Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе попросил людей смириться с перекрытием движения по центральным улицам города. «Этот канал не является карманным телевидением Вано Мерабишвили (главы МВД). Оно принадлежит народу и должно быть возвращено ему. А Левану Кубанеишвили (гендиректору телеканала) лучше убраться отсюда», - заявил Гачечиладзе.

Пока телевизионщики не начнут объективно показывать, что происходит  в так называемом «городе камер» у парламента, пикетчики не разойдутся. Об этом заявил один из лидеров Консервативной партии Звиад Дзидзигури во время выступления на митинге у здания Первого канала. «При освещении событий в «городе камер» в сюжетах показывают только то, как некоторые граждане справляют физиологическую нужду. Это позор самого канала. Этим власти показали истинное лицо этого канала. Мы останемся здесь до тех пор, пока этот канал не начнет объективно освещать события, и финансируемое на деньги народа телевидение не вернется к народу», - подчеркнул Дзидзигури. Поэт Давид Маградзе подобрал подходящее для Общественного ТВ определение - «вещатель лжи».

Некоторых результатов пикетчики уже добились. Четверо членов наблюдательного совета общественного вещателя Грузии объявили о своем уходе, сообщает Civil.ge. По словам Ирмы Сохадзе, покинувшей Совет, общественность недовольна работой этого органа, и лично у нее нет никаких аргументов, чтобы не соглашаться с этим недовольством.

Между тем, коллектив Общественного телевидения Грузии в пятницу распространил заявление, в котором говорится, что лидеры и сторонники оппозиции угрожают журналистам. «Несмотря на давление со стороны активистов оппозиции, Первый телеканал и его журналисты будут соблюдать закон и кодекс Грузии о правилах вещания», - подчеркивается в документе.

1 2 >
топ видео
новости региона