Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказ прирастает "мертвыми душами"?
27 марта 2013 19:40 Среда
Кавказ прирастает "мертвыми душами"?. 21576.jpeg

Ста десятью тысячами рожденных, но отсутствующих на Северном Кавказе детей заинтересовался премьер Дмитрий Медведев. Он поручил полпреду Александру Хлопонину отыскать пропажу. В одном Дагестане недосчитались 80 тысяч малышей, хотя в розыске числятся лишь единицы. Зато во всех северокавказских республиках процветает мошенничество по продаже свидетельств о рождении, с помощью которых можно получить и потом обналичить материнский сертификат.

Впервые данные о 110 тысячах ребятишек, которые исчезли из поля зрения государственных органов после рождения, прозвучали 10 дней назад на пятой конференции общественного совета СКФО, посвященной коррупции, из уст полпреда Александра Хлопонина.

На этом заседании присутствовал Александр Мукомолов, председатель совета межрегиональной общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя", которая занимается поиском пропавших в зоне конфликта людей. Как он отметил в комментарии корреспонденту BigCaucasus, цифра была произнесена вскользь, но случайно зацепила внимание журналистов. "Я думаю, это связано с разными системами учета. Расходятся данные по количеству рожденных и тех, кто пошел в школу. Но ведь люди могли переехать. Так что здесь, скорее всего, математическая ошибка, которую рано или поздно исправят", - предположил наш собеседник. Он отметил, что по всей стране пропавшими числятся вдвое меньше детей, чем насчитали на одном Северном Кавказе.

Между тем цифра в 110 тысяч человек дошла уже и до главы правительства Дмитрия Медведева. Два дня назад на встрече с вице-премьерами он потребовал разобраться с ситуацией, когда дети не ходят в школу, и никого это не волнует. Александр Хлопонин постарался объяснить, что рождаемость в СКФО - самая высокая в стране. Вдобавок к ней велика миграция в более благополучные регионы. За 2012 год в округе родилось более 80 тысяч детей. Но при этом около 250 тысяч человек покинуло территорию Северного Кавказа.

По данным Хлопонина, лидирует в разнице между рожденными и существующими детьми Дагестан с 80-ю тысячами человек. При этом, по данным Мукомолова, у них в розыске по этой республике числится всего 276 человек, включая взрослых. "Детей среди них единицы", - подчеркнул он.

В Ингушетии цифры расходятся на 20 тысяч, а в Карачаево-Черкесии на 11 тысяч малышей. Сейчас их ищут органы Росстата, ЗАГСа, министерства образования и Минздрава.

По словам Дмитрия Медведева, если ребята не ходят в школу, то потом они уйдут в леса. Но вывод из информации о рожденных, но не учащихся детях можно сделать и совершенно другой. Что если все это "мертвые души", которые родились только на бумаге, чтобы принести своим липовым мамочкам и остальным соучастникам мошенничества сотни тысяч рублей материнского капитала?

Именно так в Ингушетии Сунженская центральная районная больница в 2011 году выдавала справки о рождении несуществующих малышей. "Не 3-4 человека получили эти справки, вследствие чего потом получили сертификаты, там несколько сот только экспертиз надо провести", - отмечал начальник пресс-службы ГУ МВД России по СКФО Марк Толчинский. Он имел ввиду экспертизу ДНК, ведь ингушские мамочки сейчас ходят на допросы с детьми. Вот только с чьими?

Врачи зарабатывали на этом миллионы рублей. Государство оказалось облапошенным на десятки миллионов, ведь каждый материнский сертификат - это 380 тысяч рублей в прошлом году и свыше 400 тысяч рублей в этом году. Получают их те, кто родил второго или последующих детей после 2007 года.

Потратить эти средства по закону может только мать или опекун, причем лишь на жилье, образование или пополнение пенсионного счета матери. Однако народ придумал способы, как превратить бумажку в живые деньги. К примеру, заключается договор со строительной фирмой, которая предоставляет в Пенсионный фонд документы на строительство жилого объекта. Фонд перечисляет деньги, объект не строится, а средства делятся в разных пропорциях между матерями и фирмами. Объявления "Куплю материнский сертификат" можно увидеть в любой республике Северного Кавказа, и даже на Ставрополье. Несмотря на нелегальность подобных сделок, родители идут на них, если семье нужны деньги на непредусмотренные законом расходы, например, на покупку автомобиля.

Так что бизнес на сертификатах процветает и порождает мошенничества на свидетельствах о рождении. Та же Сунженская больница в 2010 году выдала 24 жительницам чеченского Аргуна справки о рождении детей, по которым они потом в ЗАГСе Аргуна получили свидетельства, а в Пенсионном фонде - материнские сертификаты. Тогда под уголовное преследование попала только акушерка, на которую свалили всю "подделку документов".

Впрочем, акушеров в аферу посвящать было не обязательно. На Кавказе, особенно в труднодоступных горных районах, женщины часто рожают дома. Чтобы подтвердить факт появления на свет младенца, достаточно привести свидетелей.

Подобные преступления - отнюдь не ингушское изобретение. В Дагестане только в Левашинском районе следователи выявили около 200 случаев подделки свидетельств о рождении ребенка. В Унцукульском районе республики в прошлом году были разоблачены еще 16 семей, нажившихся на материнском капитале и детских пособиях за фальшивое свидетельство о рождении. Были случаи мошенничества с получением свидетельств о рождении и в Северной Осетии-Алании.

Пока вскрыты лишь сотни таких эпизодов, которые не могут объяснить отсутствие 110 тысяч детей. Но если в регионе ни врачи, ни органы опеки, ни система образования не интересуются, куда деваются рожденные по документам, но не появившиеся ни в каких учреждениях дети, то в этих условиях мошенничать с "мертвыми душами" легко и просто.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона