Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Операция по обезоруживанию грузинской оппозиции
27 марта 2009 10:16 Пятница

1/4/8/2148.jpegВ грузинской оппозиция заговорили о репрессиях. Так расценили аресты членов партии Бурджанадзе, которых полиция обвиняет в закупках оружия. Исани-Самгорский офис партии, где велась одна из съемок, закрыт. Между тем, МВД продемонстрировало видеозаписи тайных переговоров. Один из обвиняемых частично признал свою вину. Смог ли Саакашвили добиться поставленной цели, если один из претендентов на его место - Нино Бурдажанадзе - фактически дискредитирована в глазах общественности и выбыла из президентской гонки?

Сама Нино Бурджанадзе не сдается. Уже после «оружейного скандала» она встретилась с помощником заместителя госсекретаря США Мэттью Брайзой и послом США в Грузии Джоном Тэфтом. Нино Анзоровна выразила готовность сотрудничать со следствием. При этом она отрицает какую-либо связь одного из задержанных - Росина Бугашвили - с ее партией. «Роин Бугашвили никаких полномочий в партии не имеет, с ним не знаком ни один полноправный член партии», - цитирует ее ИА GHN. Еще один задержанный - член «Демократического движения - Единой Грузии» Георгий Церцвадзе - частично признал свою вину. Остальные ее отрицают. Городской суд Тбилиси приговорил их к двум месяцам предварительного заключения. Все эти «шпионские страсти» шокируют общественность. «Все они хороши: и те, кто у власти, и те, кто к ней рвется», - именно так в большинстве своем описывают ситуацию в Тбилиси.

В Грузии не утихают споры - сфабрикованы видеозаписи МВД или нет. Экс-глава информационно-разведывательной службы Ираклий Батиашвили заявил агентству «Медианьюс»: «Я сам стал жертвой монтажа, когда мой разговор с Эмзаром Квициани в 2006 году кустарно смонтировали. Что же касается распространенного 23-24 марта МВД видеоматериала, то при современной аппаратуре, нет ничего невозможного. Удивляюсь, что требуют независимой экспертизы. Наверно не знают, что в Грузии не существует независимой экспертизы». А режиссер Георгий Шенгелая придерживается другого мнения: «Абсурдно считать, будто записи сфабрикованы, - цитируют его грузинские СМИ. - Как профессиональный режиссер, могу заявить, что эти материалы - настоящие. Для восстановления доверия Бурджанадзе остается лишь утверждать, что показанные на видеоленте люди - не члены ее партии».

Спор может продолжаться долго. В итоге, все останутся при своем мнении. Но уже ясно - власти добились поставленной цели. Партии Бурджанадзе и Ногаидели (двое из задержанных входили в «Движение за спасение Грузии») сильно дискредитировали себя. Конечно, предстоит еще выяснить многие обстоятельства. Но люди растерялись. Настрадались уже грузины - и в новогодние дни 90-х, когда Шеварднадзе вернулся в грузинскую политику; и во время войн в Абхазии, Южной Осетии; и в августе 2008-го. Бряцаньем оружия в Грузии уже не удивишь. Однако в недрах грузинского общества созрело неприятие даже любого упоминания о военном противостоянии.

1 2 >
топ видео
новости региона