Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пограничный вопрос осетины снимают лопатой
26 ноября 2010 18:32 Пятница

10617.jpegГорький опыт прошлых лет научил осетин: в борьбе за независимость мало водрузить флаг на мрачную обкомовскую высотку, надо застолбить территорию, на которую должна распространяться юрисдикция трехцветного осетинского флага. Именно поэтому Южная Осетия в одностороннем порядке проводит демаркацию линии границы с Грузией. Тбилиси ничем особо помешать не может, поэтому молчит. Возмущаются только жители окрестных грузинских сел - у них там огороды. Но пока еще никому не ясно, как будет работать эта новая государственная граница.

 

У населения маленьких и убогих грузинских деревень в Шида-Картли теперь надолго есть тема для разговоров: осетины роют линию границы.

Вчера это выглядело так: где-то в поле из УАЗиков высадилась группа из пятнадцати-двадцати человек. Они были вооружены, не только автоматами, но и лопатами. Сначала жители грузинского села Дици удивились - что можно рыть в поле за несколько дней до начала зимы?

Но осетины приехали не землю вскапывать, а определить, где проходит граница их государства. Сделать это действительно лучше поздно, чем никогда. Со времени объявления независимости прошло уже двадцать лет, и до сих пор в Цхинвале никто точно не знает, где заканчивается Южная Осетия и начинается Грузия.

Эта неопределенность принесла осетинам много бед. Независимость, объявленная в 1991 году, получилась какой-то анклавной. То есть там, где жили сами осетины, было независимое государство, а там, где жили грузины, была Грузия.

Все это выглядело довольно комично: столица республики Цхинвал начиналась в пяти минутах езды от границы с Грузией, еще через десять минут город заканчивался, и вы вновь оказывались в Грузии - в большом грузинском анклаве Тамарашени. А проехав через него, вы натыкались на теперь уже совместный грузино-осетинский пост, который брал мзду с проезжавших мимо автомобилей. Осетины брали взятки со своих машин - с осетинскими и российскими номерами, грузины - соответственно, со своих.

А за этим постом начинается живописное ущелье, и там расположены самые популярные у цхинвальцев рестораны. Граница до событий 2008 года проходила даже не по полям, как сейчас, а по заборам.

Во второй половине 2000-х все это стало уже не смешно. Чересполосица приводила к конфликтам: получилось, что город со всех сторон окружен грузинскими территориями, и стрельба, когда началась война, велась по нему со всех сторон. Прямую дорогу через грузинский анклав закрыли, но Цхинвал оставался незащищенным в случае нападения с окрестных высот. Которое и произошло в 2008 году.

Кампания по демаркации границы началась около месяца назад, и в Грузии ее как будто не заметили. Зато заметили жители деревни Дици. Группа местных мужчин вышла к полю и позвала туда же европейских наблюдателей, вместе с которыми созерцала, как умело осетины роют землю. Потом грузины подошли непосредственно к месту событий и начали кричать, что вся эта территория относится к их селу, а значит - к Грузии. Осетины проигнорировали выкрики и продолжили работу.

1 2 >
топ видео
новости региона