Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кум-Ющенко ответит за оружие?
26 октября 2010 16:19 Вторник

9272.jpegБывший президент Украины Виктор Ющенко может оказаться за решеткой: по одной из версий, все финансовые махинации, связанные с поставками оружия в Грузию, он курировал лично. Генпрокуратура страны пытается унять ажиотаж, заявляя о том, что пока еще не возбуждала никаких дел в отношении конкретных лиц. Есть ли перспективы у "дела Ющенко"?

Оружейное братство Киева и Тбилиси за последние два года упоминается прессой исключительно в негативном контексте. Немудрено: по некоторым данным, украинское вооружение применялось в операции "Чистое поле", то есть в нападении грузинских войск на Южную Осетию в августе 2008 года.

Подобный "вклад" Украины в пятидневную войну, естественно, не мог понравиться Москве. На Смоленской площади дали свою оценку оружейного бизнеса Украины, заявив о том, что в Киеве пытаются "спрятаться за различные формулировки". "Дескать, наступательное или ненаступательное оружие, - отмечал замглавы российского МИДа Григорий Карасин. - Есть некоторые виды оружия, которые наступательными действительно не назовешь. Но если их в достатке, то армия становится более агрессивной. Так что такие уловки вряд ли пройдут".

Не поняли позиции официального Киева и в самой "незалежной". К примеру, депутат Верховной рады Валерий Коновалюк, который стоял у истоков создания в республике комиссии по изучению законности военного сотрудничества Украины и Грузии, одним из первых обвинил Виктора Ющенко в незаконной продаже оружия Сакартвело.

По данным его комиссии, за последние четыре года в Тбилиси было поставлено украинское оружие на два с половиной миллиарда долларов, а в качестве оплаты Киев получил всего лишь 200 тысяч. При этом в Грузию отправились 60 БТР, 40 танков, 14 ракетно-зенитных комплексов, вертолеты Ми-8 и Ми-24 и прочие вооружения, снятые с дежурства в украинских частях. "Украина сегодня - основной поставщик оружия Грузии, - рассказывал Коновалюк. - Поставки в Грузию идут за счет перевооружения украинской армии, практически новые образцы снимаются и продаются за бесценок".

При этом Украина не только продала Грузии "Бук-М1" по заниженной цене ЗРК, но также направила туда группу гражданских специалистов, обслуживавших эти комплексы, с  которых в августе 2008 года обстреливались российские боевые самолеты. Коновалюк полагает, что в данном случае речь идет о "теневом оружейном бизнесе Ющенко и Саакашвили", который нанес колоссальный ущерб государственному бюджету Украины.

До поры до времени официальный Киев старался держаться молодцом. Чиновники утверждали, что поставки в Тбилиси законны и в отсутствие оружейного эмбарго будут продолжаться. Отрицал все обвинения и сам Ющенко, который на авиавыставке "Дубай Аэрошоу-2009" назвал информацию о нелегальной торговле оружием "чушью собачьей".

1 2 >
топ видео
новости региона