Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беслан Бутба: основные инвестиции нужно делать в человеческие ресурсы
26 октября 2009 14:36 Понедельник

- По закону Абхазии, в голосовании могут принимать участие граждане страны, не моложе 18 лет, имеющие на руках паспорт гражданина Абхазии.

- Если жители Гальского района останутся без абхазских паспортов, не означает ли это притеснение жителей по национальному признаку?

- Все граждане Абхазии, независимо от национальности, имеют право голоса. Но граждане Грузии не могут принимать участия в выборах Президента Абхазии. Жители Гальского района, которые сделали своей выбор и отказались от грузинского гражданства, не совершали в прошлом преступлений против абхазского государства, имеют все права на получение паспорта гражданина Абхазии. Наша партия одна из немногих политических сил, выступающих за полномасштабную интеграцию населения Гальского района. И это большая, долгосрочная программа, а не массовая раздача паспортов всем без разбора, в том числе, и людям, воевавшим против Абхазии в 1992-1993 годах.

- Как быть смешанным грузино-абхазским семьям?

- Грузино-абхазские семьи - обычное явление в нашей стране. Я немного не понимаю вопроса. Разве эти семьи должны быть подвергнуты какому-то ущемлению в правах? Да что далеко ходить - действующий президент Абхазии Сергей Багапш женат на грузинке. Наверное, он лучше мог бы ответить на этот вопрос. Я же считаю, что интернациональные семьи пользуются теми же правами, что и абхазские. Кстати, у меня русская жена - Марина Бутба-Смирнова. И ей хорошо в нашей стране.

- А с грузинскими беженцами, которые хотят вернуться в Абхазию?

- Мы обязаны находиться в правовом поле и действовать в соответствии с нормами международного права. Конечно, мы не пустим на территорию страны людей, совершавших в военное время преступления против народа Абхазии. На них статус беженцев не распространяется. Не могут быть гражданами Абхазии и граждане Грузии. Каждый, кто хочет вернуться, обязан заполнить карту беженца. После проверки, соответствующие органы Абхазии должны представить справку о том, что этот человек на самом деле не совершал преступлений против нашей страны. Каждый случай должен исследоваться индивидуально. Кстати, в Гальский район вернулась большая часть населения. Абхазия, пожалуй, единственный пример, когда в постконфликтную страну возвращается столь большое число беженцев. Но что происходит? Сам факт их возвращения не признан международным сообществом. Этим людям, вернувшимся на пепелище, не было оказано никакой поддержки от международных организаций, столько лет лоббировавших процесс возвращения беженцев.

Что касается возвращения бывших жителей Абхазии грузинской национальности в другие районы республики, то я думаю, что эта проблема устарела. Война не просто разделила народы, она создала, а точнее, воссоздала новую реальность. В Абхазии другое общество, другая культурная реальность. И к Грузии, куда вернулось большинство бывших жителей Абхазии грузинского происхождения, эта реальность не имеет никакого отношения. Поэтому, вне зависимости от обстоятельств, я знаю, что эти люди никогда сюда не приедут. Потому что они хотят жить в Грузии, а здесь другая страна. И эта страна называется Абхазия.

- Как, на Ваш взгляд, будет строить Абхазия отношения с Грузией, скажем, через десять-двадцать лет?

- Я не вижу никаких проблем с нашей стороны. Мы готовы признать независимость Грузии и установить с ней дипломатические отношения. Как только Грузия откажется от территориальных притязаний на нашу землю, признает независимость Абхазии, выплатит компенсацию за нанесенный Абхазии ущерб во время и после войны, вернет вывезенные из Абхазии памятники культуры, мы будем готовы установить с ней дипломатические отношения.

Ирина Пташковская

< 1 2 3
топ видео
новости региона