Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Беслан Бутба: основные инвестиции нужно делать в человеческие ресурсы
26 октября 2009 14:36 Понедельник

4373.jpegВ Абхазии стартовала предвыборная кампания. Страна, получившая год назад независимость де-юре, выберет президента 12 декабря. Оппозиция молодой республики намерена бороться за пост президента. Председатель партии экономического развития (ЭРА) Абхазии Беслан Бутба ответил на вопросы корреспондента GeorgiaTimes.

- C какой программой Вы идете на президентские выборы?

- Партией ЭРА уже давно разработана программа модернизации экономики и социальной сферы Абхазии. В работе над ней принимали лучшие экономисты республики. Речь идет о новой стратегии развития, основная цель которой - самодостаточная и современная Абхазия.

- Чем ваша программа отличается от программ Ваших оппонентов?

- О программах моих оппонентов мне пока ничего не известно. Подозреваю, что никаких программ у них нет. По крайней мере, в том смысле, который в партии ЭРА вкладывают в термин «программа». Что касается Сергея Багапша, то с его предвыборными обещаниями Абхазия ознакомилась еще пять лет назад. Они так и не были претворены в жизнь.

- Вы критикуете экономическую политику нынешних властей. Какие именно реформы предлагаете Вы?

- У нынешней власти нет никакой экономической политики - сплошное шараханье из стороны в сторону. Именно это мы и критикуем. Экономическая политика может нам нравиться или нет, но она должна быть. Что касается партии ЭРА, то мы намерены выстроить в Абхазии высокоэффективную, конкурентоспособную, динамично развивающуюся экономику. В первую очередь, основные инвестиции необходимо делать в человеческий капитал - в повышение уровня образования и качества здравоохранения.

Мы намерены провести масштабные реформы в сферах демографии и занятости населения. Нами разработана комплексная программа развития села, предполагающая восстановление сельской инфраструктуры, поддержку предпринимательства на селе, развитие фермерских хозяйств, внедрение новых технологий и культур. Мы разработали специальную программу развития Восточной Абхазии, что позволит нам существенно поддержать депрессивные районы. Кроме того, в нашей программе особое внимание уделяется социальной поддержке пенсионеров. Проще говоря, мы предлагаем не реформировать то, чего нет, а заново создать экономическую систему государства, практически, с нуля. Основная цель - это среднемесячная зарплата в 20 тыс. рублей, среднегодовая численность работающего населения - 50 тыс. человек и т.д. И все это возможно, если просто высвободить частную инициативу и избавить экономику от чрезмерной опеки государства, а точнее, от вопиющей коррупции.

- Вы подписались под письмом, в котором абхазская оппозиция обращалась к Путину и Медведеву, критикуя Багапша за передачу Абхазской железной дороги и аэропорта в управления российским коммерческим структурам. Как поступили бы вы с этими объектами, будучи президентом?

- Я говорил, что действия Багапша могут способствовать росту антироссийских настроений. Для меня лично, для членов нашей партии, для наших сторонников, да и вообще для Абхазии - антироссийские настроения невозможны в принципе. Мы - сторонники России на Кавказе не потому, что нам это выгодно, а потому, что мы чувствуем Россию сердцем. Это был наш сознательный выбор еще после развала Союза. Мы уже тогда остались в поле российской цивилизации. Я абсолютно уверен, что наши отношения с Россией всегда должны быть прозрачными и честными.

1 2 3 >
топ видео
новости региона