Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Искандер" поможет Грузии смириться
26 сентября 2011 18:59 Понедельник

"Искандер" поможет Грузии смириться. 22431.jpegВ Грузии - новая волна истерии по поводу военного присутствия России в Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси называет ратификацию соглашений с закавказскими республиками об объединенных базах "незаконными действиями", направленными на "милитаризацию оккупированных территорий Грузии". Тревогу бьют и эксперты - мол, Россия усиливает свои военные позиции на Южном Кавказе. Москва на эти ехидные замечания не реагирует. Более того, она предупредила Саакашвили, что если Грузия продолжит вооружаться, то в Абхазии и Южной Осетии могут появиться ракетные комплексы "Искандер-М". О перспективах их размещения GeorgiaTimes рассказал член президиума общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко.

Ратификация столь важных для Абхазии и Южной Осетии соглашений состоялась в конце прошлой недели. Российские парламентарии одобрили документы, согласно которым на территории закавказских республик создаются объединенные базы. Таким образом, военнослужащие РФ будут обеспечивать мир и безопасность абхазов и осетин в течение 49 лет.

По итогам обсуждения замминистра обороны Николай Панков заявил: крайне важно, что ратифицированные документы предусматривают обеспечение безопасности Абхазии и Южной Осетии совместно с вооруженными силами этих государств. А член Комитета Госдумы по международным делам Анатолий Стародубец добавил, что российское военное присутствие будет способствовать укреплению безопасности в регионе.

Ранее мы писали: "Смерч" испугал Тбилиси

Как и ожидалось, с этими логичными тезисами категорически не согласны в Тбилиси. Там в привычной манере обвинили Россию в "беспрецедентной концентрации военной силы, вооружения и техники на оккупированных территориях Грузии", да еще и без согласия последней. "Эти крайне опасные шаги России, противоречащие общепризнанным нормам и принципам международного права, а также международным обязательствам взятым Россией, создают серьезную угрозу миру и стабильности не только в Кавказском, Черноморском и Каспийском регионах, но и в Европе в целом", - отметили в МИД республики и, как водится, призвали на помощь международное сообщество.

Негодуют и СМИ Грузии, и местные эксперты. Некоторые издания пишут о том, что Россия сначала "заблокировала" деятельность международных мониторинговых миссий в Абхазии и Южной Осетии, а сейчас усиливает свои военные позиции. А политолог Паата Закареишвили в своем интервью заявил, что российские войска в Абхазии поддерживают исключительно российские геостратегические интересы. В отличие, например, от американцев в Грузии, которые не только исходят из вопросов геопотитики, но и "защищают демократические ценности и поддерживают" Сакартвело.

1 2 >
топ видео
новости региона