Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили не вписался в новые ориентиры глобальной политики
26 сентября 2009 10:27 Суббота

4098.jpeg26 сентября президент Грузии возвращается после своего визита в США, где он выступил на 64-ой сессии Генеральной ассамблеи, домой, в Тбилиси. Мнения по поводу его речи, которая, как предрекали представители правящей партии, должна была стать эпохальной, разделились. Часть оппозиции одобрила выступление Саакашвили, другие его критикуют.

Еще до начала нынешней сессии Генассамблеи в Нью-Йорке грузинские политики предрекали выступлению президента Грузии успех. Секретарь Совета нацбезопасности Грузии Екатерина Ткешелашвили сказала журналистам, что это будет «выражением стратегического видения интересов Грузии вокруг тех глобальных вопросов и вызовов, которые стоят перед миром».

Посол Грузии в ООН Каха Ломая также прогнозировал, что выступление президента Грузии в Нью-Йорке вызовет большой интерес. «Выступление президента является серьезным шансом, чтобы представить роль своей страны перед глобальными проблемами и с другой стороны, говорить о своих национальных внешнеполитических приоритетах и думаю, выступление президента будет очень важным», - цитировали Ломая грузинские СМИ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во время выступления с трибуны ООН пообещал вернуть Абхазию в состав Грузии. По словам Саакашвили, Грузия, как и Германия в прошлом веке, является «нацией с глубокой раной» и со своей стеной, которая «отсекает пятую часть» территории и «разделяет Европу». Выразив сожаление в связи с провозглашенной независимостью Абхазии, Саакашвили назвал республику «колыбелью грузинской цивилизации».

В своей речи грузинский лидер коснулся и проблем климата. Он похвастался, что Грузия, по его словам, производит 85 процентов электричества из «зеленых» и обновляемых источников энергии. Он также заявил, что его страна противостоит терроризму по всему миру, включая Афганистан. Свой режим Саакашвили в речи назвал весьма демократичным. Так, демонстрации протеста в Грузии против него он расценил исключительно как проявление свободы, отмечает NEWSru.com. Между тем в Грузии мнения относительно продуктивности выступления Саакашвили в Нью-Йорке разделились.

Так, вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели считает важными сделанные президентом во время выступления в ООН акценты. Об этом он поделился с журналистами. «Особенно важны были акценты на то, что Грузия не является страной, которую можно так легко победить, ибо справедливость на нашей стороне и у Грузии избран мирный путь развития», - заявил Церетели. Председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили сказал, что акцент выступления Саакашвили на аналогии с Берлинской стеной выбран правильно.

В свою очередь, лидер парламентского меньшинства Гиоргий Таргамадзе считает, что в речи Саакашвили самым важным было заявление, что Грузия собирается «победить миром», передает «Росбалт». Таргамадзе также отметил, что «мир» в данном случае подразумевает не пассивность, а динамику в строительстве и развитии демократии и экономики с тем, чтобы Грузия стала привлекательной не только для внешнего мира и иностранных инвесторов, но, в первую очередь, для Абхазии и Южной Осетии.

1 2 >
топ видео
новости региона