Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израильтян уже не манит «золотое грузинское дно»
26 мая 2009 10:21 Вторник

2824.jpeg Израиль - один из самых активных инвесторов в Грузии - свел к нулю вложения в грузинскую экономику. Глава совместной бизнес-палаты Ицик Моше объяснил этот факт политической нестабильностью в стране, которая отпугивает предпринимателей. Но дело, очевидно, не только в этом. На бизнесменов могли повлиять веяния «большой политики»: разногласия Израиля с США и сближение с Россией.

Израиль  перестал вкладывать деньги в Грузию, заявил накануне председатель совместной бизнес-палаты Ицик Моше. «За последний период на грузинском рынке не появился ни один инвестор»,- говорит Ицик Моше». В прошлом году 100 миллионов долларов инвестиций поступило в Грузию именно из Израиля, отметил он.

Правда, по данным официальной грузинской статистики Израиль не вошел в пятерку самых щедрых друзей. В прошлом году, по данным портала «Бизнес Грузия», больше всех вложили в грузинскую экономику Объединенные Арабские Эмираты (306,5 млн долларов), за ними следуют США (167 млн. долларов), Турция, Великобритания и Нидерланды. Всего в страну поступило более полутора миллиардов долларов инвестиций, что меньше показателя 2007 года, но в свете глобального финансового кризиса не так уж плохо.

Что касается Израиля, то экономические отношения с ним в прошлом году резко улучшились. К этому были предпосылки. В страну христианских святынь эмигрировало много грузинских евреев. В самой Грузии, наводненной американскими финансами, было в чем проявить себя представителям предприимчивой нации. Так, израильтянин Игаль Порецкий отреставрировал в 2002 году главный отель Тбилиси  - Marriott. Как отмечает портал IzRus, он стал единственной пятизвездочной гостиницей в столице.

Но Грузия стремилась и к стратегическому сотрудничеству с Израилем. «Все знают, что евреи и грузины две тысячи лет мирно живут рядом и между ними настоящая идиллия, но теперь этого уже недостаточно», - заявил в 2007 году министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, пишет израильская газета «Новости недели». Он просил Иерусалим поделиться технологиями, которые позволят переориентировать экономику Грузии с аграрной направленности на индустриальную.

Особенно Бежуашвили интересовало сотрудничество в военно-промышленной сфере. К этому времени у  израильской компании «Элбит» уже был успешный опыт модернизации самолетов СУ-25 по заказу грузинского правительства. В то же время Иерусалим ревниво следил за тем, как Тбилиси налаживает контакты с врагами государства Израиль. Арабские бизнесмены с легкостью скупали и скупают до сих пор грузинские земли и предприятия. Иран быстро откликнулся на просьбу Саакашвили помочь с газоснабжением во время аварии 2006 года.

Но грузинам удалось убедить и израильтян в искренней дружбе. Израиль продолжил сотрудничество в военной сфере и поставлял вооружения почти до рокового августа 2008 года.

Сразу после войны в Южной Осетии евреи охотнее, чем прежде, занялись бизнесом в Грузии. Как отмечали СМИ в мае этого года, за последние восемь месяцев они вложили в страну больше инвестиций, чем за предыдущие восемь лет. Грузия стала для евреев-предпринимателей «золотым дном», отмечает портал IzRus со ссылкой на газету «Едиот Ахронот».

Над строящимся лагерем беженцев в Гори развевались два флага: грузинский и израильский. Пока одна компания строила дома, другая израильская фирма прокладывала автостраду, соединяющую Тбилиси с Гори.

1 2 >
топ видео
новости региона