Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Здоровые отношения Израиля и Абхазии
26 апреля 2011 19:15 Вторник

На вопрос GeorgiaTimes о том, какими советами могут посодействовать Абхазии израильские специалисты, министр здравоохранения республики Зураб Маршания посоветовал обратиться к премьер-министру Шамбе. Правительство действительно взяло инициативу в свои руки - и именно оно ведет диалог с израильтянами, пояснил нашему корреспонденту абхазский эксперт в области медицины Азамат Хибба. "Насколько я понимаю, суть всей идеи не только в том, что представители Израиля подготовят эту стратегию, а в том, что и финансироваться она будет за счет израильских инвестиций. А поскольку это уже более высокий, нежели компетенция Минздрава, уровень, то и занимается проектом правительство. А курирует его сам премьер", - утверждает Хибба. Проблема, по его словам, заключается не в отсутствии интеллектуальных ресурсов - проще говоря, мозгов, а в нехватке очень внушительных по абхазским меркам денег. И именно эту, финансовую часть вопроса помогут решить израильские инвестиции.

В одном из не самых престижных районов Сухума на пересечении двух пыльных улиц находится единственная в республике синагога. Здесь собирается вся немногочисленная ныне еврейская община страны. Как сказал GeorgiaTimes один из ее активных членов, на сегодняшний день в общине состоят около 120 человек, преимущественно пожилого возраста. Долгих восемнадцать послевоенных лет эти люди вели тихую, скромную жизнь, лелея надежду когда-нибудь все же уехать на землю предков.

Прежде в Абхазии было несравнимо больше евреев. Они держали торговлю дефицитными товарами, часовые мастерские и подделку ювелирных изделий. Но когда в 1992 году началась война, грузинские боевики врывались в дома сухумских евреев чуть ли не чаще, чем к абхазам. Все в городе считали их богатеями, у которых можно было чем-то поживиться. Тогда власти Израиля просто прислали в бухту корабль, который собрал и увез на родину всех, кто захотел уехать.

С тех пор абхазских евреев обычно вспоминали раз в год - на фестивале культуры народов Абхазии. Им давали возможность выступить с одним номером, и всякий раз это была знаменитая "7:40". Евреев в Абхазии никто не притеснял, если не считать соседей синагоги. Стоит она в частном дворе, и попытка чуть-чуть расширить ее территорию вызвала острую реакцию. Вбежал агрессивно настроенный жилец и пригрозил: "Если не вернете забор назад, я устрою вам тут новую Палестину".

И вот теперь сухумские евреи, наконец, дождались своего часа. У подъезда к синагоге правительственные машины, премьер-министр передает теплые письма и поздравления с праздником Пейсах. А у канцелярии общины наконец-то появилась работа. Из самых разных стран пишут люди, с удивлением узнавая, что в Абхазии еще есть евреи.

Абхазские налогоплательщики тратили очень большие деньги на вояжи местных дипломатов в далекие страны Латинской Америки. А выяснилось, что сотрудничество и, быть может, даже признание приходят буквально "из-за угла" - из Иерусалима. Наверное, Министерству иностранных дел Абхазии стоит призадуматься и чаще ездить, например, в Сирию или Ливан?

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона