Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Конец проекта Nabucco?
26 апреля 2010 14:00 Понедельник

Не следует также забывать, что Nabucco -  капиталоемкий проект, а европейцы после кризиса стали более осторожными, и никто не хочет сорить деньгами, осуществляя эту стройку. Более того, сейчас в Европе поубавились страшилки про «Газпром». Поэтому перспективы обоих российских потоков превосходят перспективы Nabucco в разы. И хотя европейцы наверняка попытаются противопоставить этот проект российскому, шансов у Nabucco мало.

Чем объясняется начало тендера на строительство трубопроводной инфраструктуры для Nabucco?

Это часть подготовительной программы и больше похоже на зондирование почвы. Это своеобразная проверка того, насколько рынок и инвесторы заинтересованы в проекте. Если будет жесткий конкурс, то это будет показывать, что идеологическая вера в Nabucco есть. Но если конкурсы будут проводиться в одном лице, то это будет означать, что инвесторы сомневаются в таком проекте.

Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа

Что такое Nabucco -  до сих пор непонятно. Это проект-фантом. Откуда брать для него газ - неясно. И такая неопределенность будет сохраняться до тех пор, пока такую позицию, как сейчас, занимает Иран. У Nabucco до сих пор нет ни единого шва, ни одной скважины. Там происходят исключительно дипломатические хождения. Поэтому увязывать Nabucco и «Южный поток» друг с другом было бы не совсем корректно хотя бы потому, что за российским проектом стоит что-то реальное. Да, есть свои неясности и тут, например  то, откуда брать газ, но Nabucco - это эфемер в чистом виде, фантасмагоричный проект.

В свое время этим проектом пытались пугать Россию, мол, это будет трубопровод в обход РФ. Даже если предположить, что Иран откроется для Nabucco, это газовая держава лишь в перспективе. Там еще ничего не разработано. Если же взять Туркмению,  то она больше ориентирована на Китай.

Что означает начало тендера на строительство трубопроводной инфраструктуры для Nabucco?

Честно говоря, это очень странно. Еще раз повторюсь: неизвестно, откуда у Nabucco будет газ. Как можно что-то строить, если неизвестно, откуда это пойдет? Подобные сведения могут быть полезными для заядлых любителей геополитики, но не для энергетиков.

Григорий Кутовой,  президент независимого энергетического Альянса

Думаю, «Южный Поток» находится в более выигрышном положении, нежели Nabucco. Во многом потому, что  Россия выходит через Черное море к потребителям и может быстрее реализовать свой проект. Nabucco же важен для Европы с точки зрения дополнительных гарантий поставок газа. Я не исключаю, что со временем найдется газ и для этого проекта, но непонятно, насколько это растянется по времени.

Можно ли говорить, что Nabucco активизируется после подписания российско-австрийских соглашений?

Да, эта соревновательность имеет место. Но авторы Nabucco сегодня блефуют,  поджимают южных соседей России, которые могут выступить в роли поставщиков газа для европейского газопровода. Однако для России этот проект - не конкурент.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона