Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кому на руку толки о новой кавказской войне?
26 февраля 2009 16:45 Четверг

7/9/7/1797.jpegОткровения эксперта и обозревателя «Новой газеты» Павла Фельгенгауэра о подготовке к войне с Грузией взбудоражили общественность. Первыми на них откликнулись грузинские власти. Всю прошлую неделю они стращают народ возможной агрессией со стороны России. Оппозиция же считает, что власти намеренно душат протестный настрой российской угрозой.

В Тбилиси многие причисляют Павла Фельгенгауэра к рангу оракулов-провидцев. В одной из своих статей он предсказал военные действия в августе. На прошлой неделе в интервью грузинской газете «Квирис палитра» («Палитра Недели») он же заявил: «Большая вероятность, что широкомасштабные военные действия возобновятся в ближайшее время. Если технически это не будет возможным в апреле, тогда начало будет предположительно перенесено на май. Опасность этого очень серьезна и она очевидна, о чем говорят и в Москве, и в Тбилиси».

Москва проигнорировала «оракула». Официальный же Тбилиси завел старую песню о главном: во всех бедах Грузии виновата Россия, а посему война не за горами.

Так, руководитель временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия сказал ИА GHN следующее: «Если в августе действия России были обусловлены ценами на нефть и газ, то есть экономическим подъемом, сейчас в условиях кризиса, она попытается перенести внимание на Грузию или Украину. Главное то, что у России есть реальный шанс для этого». Лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе посоветовал властям прислушаться к прогнозам Фельгенгауэра и подготовиться к ожидаемой угрозе. А член парламентского большинства Гока Габашвили заявил: «Цели России ясны как день, также как ответ Грузии». Посему он призвал общество, бурлящее недовольством из-за проводимой властями социальной, экономической, внутренней и внешней политики к «максимальной консолидации».

Заключительным залпом антироссийской канонады из-за прогноза Фельгенгауэра стали акции, приуроченные к восемьдесят восьмой годовщине гибели грузинских юнкеров. «После первой аннексии Грузии Россией прошел век, но мы вновь стоим перед угрозой оккупации», - вещал Михаил Саакашвили на одном из мероприятий, к которым в этом году прибавился и бойкот русскому языку.

Грузинская оппозиция из военной антироссийской истерии сделала свои выводы. Так, лидер консерваторов Каха Кукава провел даже специальную пресс-конференцию, на которой заявил: «Разговорами об ожидаемых опасностях со стороны России власти Грузии пытаются задушить в обществе оппозиционный настрой. Этот метод для властей - один из излюбленных. Несколько раз, когда начинались акции протеста, они вели разговоры об угрозах со стороны России».

Напомним, что именно на весну оппозицией запланированы широкомасштабные протестные акции. В пестрых рядах хронически разрозненной оппозиции даже наметились тенденции к сближению: девять оппозиционных партий дали Саакашвили срок до апреля - к этому времени он или должен уйти, или народ вновь выйдет на улицы.

Большинство грузинских аналитиков считает, что разговоры о войне, мягко говоря, преувеличены. В беседе с корреспондентом GeorgiaTimes политолог Паата Закареишвили отметил, что «нагнетание обстановки, разговоры о войне выгодны властям. Ведь только опасностью перед внешней угрозой нынешнему правительству удастся вновь объединить народ. Россия уже получила все, что хотела, и теперь закрепляет свои позиции на политической арене. Грузинские же власти, проигрывая по всем направлениям, ведут разговоры о войне».

Руководитель Международного центра по конфликтам и переговорам, Гоги Хуцишвили, как сообщает GHN, утверждает: «Оснований для паники, как это пытаются внушить представители власти, нет. Однако, если грузинская сторона попытается осуществить провокации и осложнить ситуацию в зоне конфликта, то, думаю, Россия это использует до конца».

Помню, перед августовскими событиями слово «война» буквально витало в Тбилиси. Об этом говорили все, кроме представителей власти. Война пришла. Потеряв территории, армию, принеся в жертву многие жизни и получив тысячи беженцев, президент твердит, что войну выиграл. Только стихли орудия, поползли слухи о новой войне. Ее ждали в ноябре - к дню «революции роз», потом - к 25 декабря, вероятно к католическому Рождеству, теперь ждут весной, поверив недобрым пророчествам Фельгенгауэра. Так и жить в ожидании войны?

Хочется верить, что разум восторжествует. И грузины, и русские, и осетины, и абхазы и еще более 100 народов, населяющих неспокойный Кавказ, подпишутся под словами французского писателя Ромэн Ролана: «Я считаю войну отвратительной, но еще отвратительней мне кажутся те, кто воспевает ее, в ней не участвуя».

Ирина Пташковская

 

Алиса Иванова

топ видео
новости региона