Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Каждый в Грузии истолковал речь Обамы, как хотел
26 января 2009 16:26 Понедельник

4/3/9/1439.jpegК такому выводу приводят мнения и оценки грузинских политиков и политологов, которые ознакомились с инаугурационной речью Барака Обамы.

Напомним, в частности: новый президент США на церемонии отметил, что власти страны и американский народ и в будущем продолжат поддерживать тех, чьими идеалами являются свобода и демократия. В Тбилиси тут же приняли это и на свой счет.

«В последующие годы отношения между Грузией и США станут более тесными, чем в прошлом, - уверен глава МИД Григол Вашадзе. - Наши стратегические отношения основываются на всемирно признанных принципах демократии и свободы, они же неизменны, поэтому поддержка Вашингтоном Грузии неизменна».

Министр подчеркнул, что позиция США не является позицией одной партии, одной администрации или одной политической силы. «Это стратегическое партнерство», - заявил он.

По мнению председателя комитета по евроинтеграции парламента Давида Дарчиашвили, США ясно намекнули Москве, что горой стоят за Грузию. И не допустят, чтобы ее обижали «авторитарные режимы».

«Для нас, естественно, важны внешнеполитические ориентиры США - это принцип поддержки свободных и демократических государств, - сообщил он телекомпании «Рустави 2». - Также было сказано, что недопустимо противостояние авторитарных режимов свободному западному  демократичному миру. Кому надо, тот поймет, что сказал новый президент США. По-моему, таковые должны найтись и в Кремле».

Между тем, вице-спикер Михаил Мачавариани сказал, что уверенности в укреплении отношений между США и Грузии ему придает позиция Демократической партии США. В августе она однозначно подержала Грузию.

Несколько ободрительных слов грузинские власти услышали и от американских чиновников.

«Линия на сотрудничество с Грузией определяется из наших ценностей и интересов, - сообщил телекомпании «Имеди» экс-помощник заместителя Госсекретаря Мэтью Брайза. - Обама и в бытность сенатором поддерживал территориальную целостность Грузии».

Некоторые грузинские политологи, впрочем, считают, что новая американская администрация, напротив, поможет усилению оппозиции. И приводят первый пример: на инаугурацию Обамы были приглашены представители партии «Лейбористы Грузии». Политолог Георгий Удзилаури считает это шагом к тому, что в США будут прислушиваться к оппозиции все больше и больше. «Без поддержки зарубежных государств - США, стран ЕС - оппозиции будет нелегко продвигать свои идеи», - цитирует его mirtv.ru.

1 2 >
топ видео
новости региона