Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Национальность не по морде, а по паспорту
25 декабря 2012 18:37 Вторник
Национальность не по морде, а по паспорту. 21310.jpeg

Коммунисты предложили Госдуме вернуть графу "национальность" в паспорта россиян. В отличие от советской практики, ее хотят сделать необязательной к заполнению. Националисты всех мастей только за, так как гордятся принадлежностью к своему народу. Правозащитники - против, потому что боятся дискриминации по этническому признаку. Но по большому счету графа в паспорте ничего не изменит, ведь в нашей стране, как известно, "бьют не по паспорту, а по морде".

Графа о национальности - лишь одна из строк в списке необязательных к заполнению отметок, предусмотренных в законопроекте о паспортах граждан России. Кроме нее по желанию можно будет, как и сейчас, указать ИНН, группу крови и резус-фактор. Обязательными останутся регистрация по месту жительства, заключение и расторжение брака, наличие детей до 14 лет, воинская обязанность, а также выдача загранпаспорта. 

Все надписи можно будет дублировать на национальном языке владельца паспорта. Собственно говоря, это положение и отметка о национальности - главные нововведения, ради которых, похоже, и задуман весь законопроект, инициированный коммунистами.  До сих пор было достаточно постановления правительства о паспортах.

Один из авторов документа - депутат от КПРФ Тамара Плетнева  - заявила, что закон о паспорте "послужит практической реализации конституционных гарантий прав человека на свободу передвижения и выбор места жительства гражданина". Но на самом деле коммунисты давно уже просят правительство вернуть  так называемую "пятую графу" о национальности, убранную после развала СССР. КПРФ считает ее  одним из условий повышения статуса русского народа до государствообразующего.  Как заявлял коммунист Сергей Васильцов, возможность национальной самоидентификации в паспорте - это мощное средство к подъёму национального самосознания.

Коммунисты стараются ради русских людей. Но доктор исторических наук из Карачаево-Черкесии, автор монографий по истории абазинского и абхазского народов Михаил Тхайцухов считает, что "национальная" графа пойдет на пользу всем народам России. "Благодаря этой записи не терялось бы самосознание народов. Указание национальности стимулировало бы людей в этнокультурном развитии, в психологическом и моральном отношении. Способствовало бы поднятию национального самосознания народов, их духовной и материальной жизни", - заявил он, комментируя законопроект корреспонденту "Большого Кавказа".

В то же время каждый человек и так знает, к какой национальности он принадлежит. Именно этот аргумент используют правозащитники, когда говорят, что этническая самоидентификация - личное дело гражданина, и чиновники не обязаны об этом знать.  Более того, они могут злоупотреблять этими данными. В Латвии, где сейчас тоже обсуждается предложение вернуть "пятую графу" в паспорта, указывают, что в Советском Союзе ее использовали для "репрессий нацменьшинств", хотя изначально ввели в 1930-е годы ради того, чтобы пропорционально назначать представителей разных народов на государственные посты.

Такой же дискриминации по национальному признаку после введения соответствующей графы опасается и кандидат исторических наук, востоковед из Дагестана Амирхан Магомеддадаев. "Может быть, в Татарстане это актуально, чтобы такая графа была внесена. А на жителях республик Северного Кавказа, к сожалению, эта графа может сказаться не очень положительно, - отметил он в разговоре с корреспондентом "Большого Кавказа".  -   К сожалению, отношение москвичей к жителям Северного Кавказа "не очень". Для татар это значимо, потому что они считают, что подвергаются русификации. Здесь, на Северном Кавказе, я считаю, русификации как таковой нет, и введение этой графы станет для местных народов подтверждением, что они "черно..." и так далее. Лично мое мнение, что все должны быть россиянами. Можно провести референдум, и как население выскажется, так и сделать".

Хотя, если уж говорить о межнациональной неприязни, то она от записи в удостоверении личности не зависит. Как в анекдоте про евреев, бьют обычно не по паспорту, а по морде. Несколько лет назад скинхеды убили российского чемпиона по шахматам из Якутии, приняв его за гастарбайтера из Центральной Азии. Да и кавказцами выходцев с гор и предгорий называют не по прописке, а по внешности. Кроме того, национальность легко узнать по фамилии.

Так что, по большому счету, введение "пятой графы" ничего не изменит. Этого мнения придерживается и Ахмет Ярлыкапов, старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН. "Указывать национальность или нет, как мне кажется, не самая главная проблема сейчас. Это вещь чисто формальная, - заявил он корреспонденту "Большого Кавказа". - Для меня гораздо более важным является тот факт, что у граждан нет полноценного равенства в правах. Надо стремиться, чтобы государство было правовым. А самое главное, мы должны укреплять политическую российскую нацию, чтобы независимо от национальностей люди обладали всем набором гражданских прав и уважали друг друга". 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона