Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Прагматизм обязывает смотреть правде в глаза
25 декабря 2009 14:56 Пятница

4970.jpegРяд аналитиков отметили новые тенденции, которые ныне проявляются в отношениях Москвы и Тбилиси. Даже нашли для них новое определение: «прагматичные». Поэтому выступление накануне министра иностранных дел Сергея Лаврова, когда он отметил, что в Москве по-прежнему убеждены в реваншистском настрое Тбилиси, вызвало на берегах Куры какое-то недоумение. Мол, модернизация армии не имеет никакого отношения к реваншизму. Так ли это?

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Грузия «представляет угрозу для регионального мира и безопасности. Причем угрозу, которая уже однажды вылилась в горячую войну». Сегодня, особо отметил министр, выступая по итогам расширенного заседания комитета Госдумы по международным делам, Россия делает все, чтобы подобного не повторилось.

Глава внешнеполитического ведомства России выразил сожаление, что реваншистские заявления из уст Михаила Саакашвили продолжаются. «Его недавняя статья в американских СМИ прямо заявляет о том, что Грузия должна активно восстанавливать  свою  армию, причем  должна «обкатывать» ее в боевых действиях, потому что армия Грузии понадобится «не для парада». Если западные «спонсоры» нынешнего  режима,  которые, как мы надеялись, должны  были сделать выводы из августа 2008 года, продолжают содействовать восстановлению грузинской армии, как ни в чем не бывало, то нас это печалит», - заявил Сергей Лавров.

Конечно, на Смоленской площади не могли забыть того, что Михаил Саакашвили «уже поднял руку на граждан Южной Осетии, которых он считал своими,  грузинскими  гражданами,  и  это  было просто физическое убийство».

В случае же со взрывом 19 декабря Мемориала Славы в память воинов Великой Отечественной войны в Кутаиси, по мнению Сергея Лаврова, произошло «символическое нападение на павших в той войне, среди которых было более 200 тысяч грузин».  «Так  что существо этого человека (Михаила Саакашвили), думаю, теперь уже должно быть понятно», - подытожил сказанное российский министр.

Грузинские политики с обидой отреагировали на выступление Сергея Лаврова. Цель Грузии - приближение вооруженных сил к стандартам НАТО, а не военный реванш. «Это демагогическое заявление», - процитировал «Росбалт»председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Давида Дарчиашвили.

Он считает, что целью заявления Лаврова является «искажение реальности». «У Грузии, как у суверенной страны, есть право думать и заботиться как о собственной независимости, так и о территориальной целостности. Это никак нельзя назвать реваншизмом», - пояснил Дарчиашвили.

А заместитель председателя оппозиционной фракции христиан-демократов Николоз Лалиашвили пояснил, что «после очень тяжелых последствий августа армия становится на ноги, идет модернизация вооруженных сил, важные направления почти удовлетворяют стандарты НАТО». Лалиашвили заверил, что он «далек от мысли, что кто-нибудь вГрузии, в ее руководстве или политической элите готовится к реваншу».

Но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Накануне августовской агрессии Саакашвили тоже клялся, что никогда не прибегнет к военной силе.

Однако символично то, что Сергей Лавров особо подчеркнул: Россия никогда не прерывала связей с грузинским народом и глубоко сопереживает той ситуации, в которую он сейчас попал. При этом в Москве надеются на то, что в Грузии все же появится власть, которая отвечает интересам грузинского народа, и «которую этотнарод заслуживает».

1 2 >
топ видео
новости региона