Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ложные суры – живучие стереотипы
25 октября 2013 22:25 Пятница
Ложные суры – живучие стереотипы. 21968.jpeg

Информация о распространении ложных сур Корана в Волгограде после теракта оказалась недостоверной. Листовки с ними расклеивали еще год назад. Тем не менее сами цитаты до сих пор кочуют по социальным сетям, а постулаты о том, что мусульманам разрешено убивать и грабить неверных, стали стереотипом. Что в Коране действительно написано и как нужно толковать средневековые тексты, чтобы не считать ислам кровожадным?

Информация о листовках с ложными сурами, опубликованная после теракта в Волгограде некоторыми исламскими сайтами, оказалась запоздалой. Это событие имело место год назад. Тогда жители улицы Ким в Ворошиловском районе города-героя обнаружили на дверях своих домов листочки с распечатанными цитатами, якобы взятыми из Корана.

Указанные номера глав писания - 455, 178, 372, 578 и 433  - способны повеселить любого, мало-мальски знакомого с исламом, так как в настоящем Коране всего 114 сур. Содержание их тоже далеко от истинных слов пророка Мухаммеда. Более того, антисемиты часто приводят те же самые цитаты, выдавая их за высказывания из Талмуда.

Но и знатоки еврейского писания опровергают наличие чего-то подобного в своей священной книге. То, что в виде 56 аята 455-й суры звучит как "Когда воскреснет пророк Мухаммед да будет мир ему, каждый мусульманин будет иметь по 2800 рабов, от 72 до 250 чернооких девственниц", в варианте ложных строк из Талмуда перепечатывается так: Simeon Haddarsen, fol. 56-D: "Когда придёт Мессия каждый еврей будет иметь по 2800 рабов". Но такой строки в еврейском писании не существует. Есть лишь высказывание о загробной жизни, где не будет тяжёлого труда, потому ангелы, как рабы, будут трудиться за людей.

Такая же примерно ситуация с остальными аятами, которые переписаны с пасквиля на Талмуд и выданы за цитаты из Корана. Но, несмотря на явную подделку, ложные суры распространяются в Интернете даже после их изобличения в Волгограде, где местные жители сразу сочли это провокацией.

Думается, причина живучести компромата на ислам в том, что как минимум два утверждения из листовок повторяют расхожее мнение об этой религии: "Если неверный убьёт неверного или мусульманина он должен ответить за это, если же мусульманин убьёт неверного, на нём нет ответственности" и "Неверному запрещено воровать, грабить, брать женщин и рабов у неверного или мусульманина. Но мусульманину не запрещено делать всё это по отношению к неверному".

Заблуждение о том, что Коран разрешает убивать и грабить неверных, встречается не только среди русских националистов, но и среди мусульман. Радикальные исламисты, устраивающие теракты, именно так и оправдывают насилие к мирным жителям со своей стороны. Эта часть мусульманской уммы воспринимает все, написанное в Коране, буквально.

К примеру, пятый аят девятой суры Корана "Ат-Тауба" ("Покаяние") гласит: "И когда закончатся запретные месяца, то убивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте и ведите против них разведывательные маневры". В поэтическом переводе Прохоровой призыв к войне звучит еще более воинственно:

 Когда ж запретные четыре месяца пройдут,

(Мы дозволяем вам) неверных убивать

Везде, где б вы их ни нашли:

Захватывайте (в плен) их, осаждайте (их дома)

И ставьте им засады.

Есть также цитата из речей имама аш-Шахристани, который рассказывал о последователях одного из мазбахов - школ исламского права. "Хариджиты считали дозволенными кровь и имущество неверных, которые были в договоре или платили джизию. И считали обязательным отречение от тех, кто этого не дозволял!". На основании этого высказывания исламисты утверждают, что Аллах разрешает не только убивать немусульман, но и присваивать их имущество, включая жен и дочерей.

Удивительно ли, если заблуждения исламистов потом тиражируют немусульмане, доказывая, что ислам - кровожадная религия, не признающая никаких прав за представителями других конфессий, язычниками и атеистами?

На специальных сайтах, где можно задавать вопросы об исламе, имамы часто развенчивают эти мифы о дозволенности убийства и грабежа неверных. Но бывает и так, что они лишь укрепляют мнение о воинственности ислама. Корреспондент BigCaucasus поинтересовалась тем, как надо относиться к неверным по Корану, на одном из таких сайтов. Знаток под ником istikamaalislam дал вот такой красноречивый ответ: "В Коране действительно описано, как, с кем и за что вести боевые действия с людьми неверующими. Однако в Исламе запрещено предательство и подобные вещи, а на войне предписано строго соблюдать правила ведения войны, ее объявления, также допустимы временные мирные договора, договора о ненападении. Кораном предписано воевать, пока не исчезнет самая великая ложь на земле - это многобожие. Предписано сражаться ради того, чтобы религия Аллаха и слово Аллаха возвысились на земле. Это и делали наши предки, завоевав полмира. Как только мусульмане ослабли, как на них со всех сторон напали неверующие всех мастей, включая христиан и иудеев. Религия Ислам - религия истины, а все ложное должно исчезнуть. Мы видим, какой хаос, разврат и нечестие породили разные системы, будь то демократия, капитализм, социализм или либерализм. Сколько варварства наделали христиане: и инквизиция, и застой развития человечества в науке. Православные тоже многих убивали и мучали, замедляли прогресс. Это запечатлено в некоторых книгах по истории, так что не только католики этим занимались. Сегодня буддисты тысячами убивают мусульман. Только Ислам есть истинное руководство для всех людей. И этот мир так создан, что если ты будешь слабым, то будешь унижен и подчинен более сильному, что сегодня и происходит. Когда-то был сильным Советский Союз и влиял на политику многих стран. Сейчас это Америка, которая насильно насаждает демократию, но в итоге, ничего не добившись, порождает хаос. Кто-то должен править, и это должны быть мусульмане, которые установят мир на Земле и справедливость божественную, которая исходит из Корана".

В понимании автора приведенных строк, война для мусульманина - это неизбежное и богоугодное дело, и убивать можно, но по правилам. Однако потому-то и возник суфизм в исламе, чтобы правильно толковать устаревающие положения Корана. К той же суре "Покаяние", призывающей убивать многобожников, есть историческое объяснение. Неверные, о которых в данном случае идет речь, нарушили договор о перемирии, а потому навлекли на себя гнев пророка. То есть Коран не призывает убивать язычников только за их верования, но не прощает нарушение договоров. Причем это касается и правоверных, которым за подобное по шариату положено наказание.

Точно так же и обычай хариджитов считать отобранное у неверных имущество халялем опровергается массой других высказываний исламских ученых, которые подчеркивают, что к дозволенному из чужого добра можно отнести только трофеи джихада.

"В России нет оснований для священной войны", - заявили все исламские организации, но вооруженное подполье на Северном Кавказе с этим не согласилось, и убивает и грабит, ссылаясь на Коран.

По большому счету, потому-то и нет единства среди мусульман, что священную книгу они понимают на свой лад. А потом искаженные сведения воспринимают живущие по соседству немусульмане, и рождаются ложные суры, в чем-то очень похожие на оригинал.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона