Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси раскачивает маятник Северного Кавказа
25 октября 2010 16:02 Понедельник

9208.jpegИнициатива Тбилиси по отмене виз для жителей северокавказских республик нашла понимание у чеченской диаспоры в Грузии. Как заявил ее глава Хизри Алдамов, установление безвизового режима «важно для единства кавказских народов». Об оценках Алдамова и попытках грузинского режима расшатать ситуацию на Северном Кавказе корреспондент GeorgiaTimes беседовал с главным редактором «Объединенной газеты» Саид-Хамзатом Герихановым и заведующим отделом Кавказа Института стран СНГ Феликсом Станевским.

Сделанное президентом Грузии Михаилом Саакашвили в ходе выступления на Генассамблее ООН предложение создать «Единое кавказское пространство» без России с каждым днем все больше напоминает политологам и экспертам пиар-акцию. Сначала главный кавказский миротворец Саакашвили ввел безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа, не спросив об этом государство, в которое республики входят. Теперь же с поддержкой инициатив Мишико выступают живущие в Грузии представители Чечни.

По словам Хизри Алдамова, Грузия параллельно с рассмотрением вопроса о геноциде черкесского народа должна подумать и о признании геноцида чеченского народа, так как «геноцид чеченцев на сегодня является более живым примером, чем история». «Подобно Чечне, часть территории Грузии оккупирована Россией, а сопротивление в борьбе с общим врагом должно быть единым», - заявил Алдамов.

Что же стоит за этим заявлением главы чеченской диаспоры в Грузии? Наши собеседники сходятся во мнении, что основная подоплека в данном случае - политическая.

Саид-Хамзат Гериханов: Во-первых, во введении Грузией визового режима для определенной категории граждан России я больше вижу политический умысел, чем реальное желание находить точки соприкосновения. Да, проблему передвижения действительно нужно решать, но, на мой взгляд, мы видим демонстрацию того, что Грузия считает жителей Северного Кавказа своими, а до остальных им нет дела. Эта ситуация представляется мне нелепой. Что же касается заявления Алдамова, то в сложившейся ситуации он нашел возможность оправдать инициативу Саакашвили для облегчения жизни чеченской диаспоры в Грузии. Все остальное - это чистой воды политика.

Феликс Станевский: Алдамов - это тот человек, который в свое время сотрудничал с властями Грузии и Ичкерии одновременно, он был представителем не существующего сегодня государства, которому власти Грузии уделяли внимание еще во времена Шеварднадзе. Во время войны Алдамов был телезвездой на всех каналах грузинского ТВ. Он связан с Русланом Гелаевым и прочими бандитами, поэтому неудивительно, что власти сегодняшней Грузии используют такого человека. Та организация, которую Алдамов возглавляет, обхаживается режимом Саакашвили. Это те самые люди, которые в свое время бандитствовали на территории Чеченской республики и сегодня выполняют поручения Саакашвили и его подручных по дестабилизации положения на Северном Кавказе. Так что все тут ясно.

1 2 >
топ видео
новости региона