Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Анапу ждет судьба Крымска?
25 июля 2012 19:16 Среда
Анапе пророчат сочинскую сушь. 27764.jpeg

Инвестиционное развитие Анапы грозит уничтожением ее как курорта. Вслед за добычей песка для Олимпиады на дюнах, власти начали осваивать и знаменитые плавни к северу от города. Их засыпают под строительные площадки. Так как они были буферной зоной между густонаселенной территорией и мелководными пляжами, детские курорты ждет экологическая катастрофа. Будут перекрыты подземные родники, исчезнут водоплавающие птицы и рыбы, а сама Анапа в лучшем случае станет вторым Сочи. Но администрация города предупреждения экологов игнорирует.

Три века назад анапские плавни были судоходным заливом. Его просторы восторженно описывали в путевых заметках 17-го века иностранные купцы. Под толщей ила до сих пор встречаются обломки кораблей. К 19-му веку залив, из-за наносов реки Кубань, стал лиманом. А в советские годы его целенаправленно осушали ради расширения города, и он превратился в плавни. Сейчас же и эти заросшие осотом и камышом, кишащие планктоном, рыбой и водоплавающими птицами водоемы засыпают под строительные площадки, сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Анапа отвоевывает у природы территорию для реализации своих инвестиционных проектов. На насыпях уже построены пункт технического обслуживания автомобилей и площадка для посадки вертолетов. Готовится место под рекреационно-туристический комплекс на озере Чембурское, ради которого осушат 1200 гектаров земли. Аттракционы, кинотеатр, ледовый каток, гостиницы и рестораны подомнут под себя уникальную экосистему, погубив и животный, и растительный мир.

Анапские охотники и рыболовы, которые через "Росохотрыболовсоюз" арендуют плавни у Департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края, обратились за защитой своих угодий к экологам. Но пострадают от этого не только они.

Плавни, по словам члена "Эковахты" Светланы Паньковой, являются буферной зоной между речкой Анапкой, которая собирает воду с густонаселенной территории станиц Анапской и Алексеевки, а также прилегающих к ним земель сельхозназначения. "Это значит, что в плавневую зону поступает вода, насыщенная органическими и другими веществами. Заросли тростника и другой водной растительности способствуют очищению воды, являясь природным биофильтром", - поясняет эколог.

Поросшие травами озера и болота спасают курорты и от подтоплений, подобных тем, что вызвали трагедию в Крымске. Если их засыпать, "страшная беда нависнет над санаториями и детскими здравницами Пионерского проспекта", предупреждает Светлана Панькова. "Ведь в случае выпадения обильных осадков вода, не имея возможности впитаться естественным образом в землю и уйти через устье Анапки в море, будет собираться в низине, сметая все на своем пути. А на этом пути находятся детские здравницы!" - подчеркивает она.


Крымск: жизнь после смерти
1 2 >
топ видео
новости региона