Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Третье пришествие абхазского вина
25 июля 2011 19:09 Понедельник

Третье пришествие абхазского вина. 20016.jpeg22 июля исполняющий обязанности президента Абхазии Александр Анкваб договорился с соответствующими российскими службами о снятии ограничений в доступе на российский рынок для нескольких марок абхазского вина. Оказывается, в течение нескольких месяцев оно не ввозилось на территорию РФ, а предприятие, выпускающее алкогольную продукцию, понесло убытки. Руководитель компании "Вина и воды Абхазии" Николай Ачба рассказал корреспонденту GeorgiaTimes о возникших проблемах.

 Если поделить туристов, которые предпочитают отдыхать в Абхазии, на разные категории, то легко выяснится, что около половины людей едут не столько купаться на пляже и загорать, сколько заниматься возлияниями. В цивилизованном мире это называется "винный туризм". Абхазия, конечно, в этом смысле не Испания или Франция, но три-четыре десятка разных сортов вина здесь всегда есть, и стоит оно не в пример дешевле, чем в Европе.

Последние несколько лет не обязательно ехать за две тысячи километров для того, чтобы попить абхазского вина. Его можно купить практически в любой крупной торговой сети. Не стали исключением и последние месяцы. Бутылки с "Псоу" или "Анакопией" можно всегда увидеть на прилавке.

Но, как оказалось, все это - остатки товара, который уже заканчивается в магазинах. А новых поставок с февраля этого года в Россию не было. Но широко известно об этом стало только теперь, когда проблема снята, а ограничения на ввоз продукции отменены.

По словам Николая Ачба, главы компании "Вина и воды Абхазии", которая является эксклюзивным поставщиком на российский рынок абхазских вин, проблемы возникли в начале года, когда российские службы ограничили ввоз продукции из-за сомнений в ее качестве. 9 марта в лабораторию ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" для проведения исследований поступило 93 образца вина, изготовленного в Абхазии. Не соответствовали гигиеническим нормативам 22 партии. "Все процедуры заняли четыре месяца. Все это время производство практически стояло. Сумма убытков составила приблизительно 300 миллионов рублей", - сказал Ачба в интервью GeorgiaTimes.

В течение этих злосчастных для абхазского производителя месяцев доступа на российский рынок лишилась практически вся линейка продукции. Заметить это смог лишь внимательный потребитель, который заметил, что на самом деле продается вино только двух-трех видов. И вот с начала августа праздник для любителей абхазского вина продолжится. К этому времени на прилавках появятся бутылки с такими марками, как "Лыхны", "Эшера", "Амра", "Анакопия", "Диоскурия" и др.

Мы не знаем, почему российские санитарные службы решили поискать среди абхазских вин подделку, но можем уверенно сказать, что лучше всего это вино пить все-таки в Абхазии.

Напитки, которые производятся компанией "Вина и воды Абхазии", в общем, неплохие. Кстати, в самой Абхазии они пользуются хорошим спросом. Но значительная часть продукции произведена из молдавских и других виноматериалов. То есть, строго говоря, это не в полном смысле слова абхазское вино. 80-е годы прошлого века дорого обошлись абхазскому виноградарству - в рамках антиалкогольной кампании вырубили большую часть виноградников. Сейчас идет активный процесс возрождения отрасли, который тянет как раз-таки компания "Вина и воды Абхазии", мечтая использовать при производстве местные сорта винограда. Уже есть вино, которое делается из местного сырья, но общий его процент пока невелик.

1 2 >
топ видео
новости региона