Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестанцы, которым нечем дышать
25 июня 2012 20:00 Понедельник
Дагестанцы, которым нечем дышать. 27482.jpeg

Карьеры по добыче песка и щебня под дагестанским городом Кизилюртом продолжают уничтожать людей в ближайших селах. Полтора года назад народ блокировал дорогу, по которой большегрузы возят стройматериалы. После вмешательства межрайонной прокуратуры Роспотребнадзор признал превышение норм загрязнения воздуха пылью, и дорога через населенные пункты была закрыта. Но спустя год все вернулось на круги своя, рассказал корреспонденту GTimes житель села Комсомольское Рустам Шапиев.

Москвичи, живущие вдоль шоссейных трасс, представляют себе, что такое почти круглосуточное движение транспорта в нескольких метрах от дома. Но если добавить к этому тучи пыли, вздымаемые тысячами машин со стройматериалами на выбоинах асфальта, да еще дагестанскую сорокаградусную жару, то жизнь рядом с такой дорогой покажется совершенно невозможной. Однако именно такие условия жителям Кизилюртовского района создали восемь владельцев 22-х строительных карьеров.

Пыль только кажется менее опасной, чем дым или выхлопные газы. На деле же круглосуточное загрязнение воздуха твердыми частицами повреждает дыхательную систему, поэтому уровень заболеваемости туберкулезом и другими легочными недугами в округе превышает среднедагестанские показатели в разы, рассказал GTimes житель села Комсомольское Рустам Шапиев.

"Нам сначала говорили, что вреда от пыли нет. Но я прочитал в медицинской книге, что от пыли бывает пневмокониоз, из-за которого потом развивается туберкулез. Когда же местная журналистка попыталась выяснить, сколько людей болеют туберкулезом, в больнице ей заявили, что всего 77 человек. А когда я пошел в районную поликлинику в селе, мне сказали, что там 136 туберкулезников. И там медработница мне сказала, что официальные данные в два раза занижены. Ведь если бы они давали настоящие данные, они должны были бы и меры какие-то против карьеров принимать, правильно? А они ничего не делают. А у нас еще есть люди, которые сами скрывают, что больны, потому что они боятся, что не смогут дочерей замуж выдать, сыновей женить. У меня отец болел, двоюродный брат болел, друг-одноклассник умер, и его родители и брат умерли от туберкулеза, одна его сестра в живых осталась".

Читайте также: Кизилюрт: спецоперация без права на компенсацию

Аномально высокую заболеваемость именно в селе Комсомольском подтвердила прошлогодняя проверка управления Роспотребнадзора по республике Дагестан. Специалисты вычислили "среднемноголетний уровень заболеваемости" с 1997 по 2010 год, и он оказался в 10 раз выше, чем по Кизилюртовскому району, и в 35 раз выше, чем по республике. Заболевали по 132 человека в год. Еще хуже обстоят дела в Кировауле, селе Стальском и селе Акнада.

1 2 >
топ видео
новости региона