Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский министр не знает истории
25 июня 2010 17:07 Пятница

6227.jpegВ Тбилиси отчего-то решили, что российским властям никогда не нравились и не будут нравиться президенты Грузии. Именно так глава МИД Григол Вашадзе отреагировал на слова Дмитрия  Медведева, который заявил, что Москва будет налаживать связи с Сакартвело лишь после ухода Михаила Саакашвили. Гнев грузинского министра объясним - республика по собственной инициативе разорвала дипотношения с Россией и сейчас считает ее главным врагом. Но есть ли истина в его громком заявлении?

Отношение России к грузинскому лидеру хорошо известно. Устроив нападение на Южную Осетию в августе 2008 года и разорвав связи с Москвой, Саакашвили по сути собственноручно внес себя в список персон нон-грата. Дмитрий Медведев дал понять, что  не собирается иметь никаких дел с нынешним правителем Грузии.

 Эксперты полагают, что вести какого бы то ни было рода диалог с человеком, лично ответственным за ночную бомбардировку спящего города, попросту бессмысленно. Лишены смысла и разговоры о том, что, несмотря ни на что, нужно было поддерживать отношения с этим руководителем. И это вполне логично -  не Россия больше заинтересована в Грузии, а наоборот.

Саакашвили и его соратники, однако, продолжают поливать Россию грязью, называть ее «оккупантом» и главным врагом. Вот и сейчас, когда президент Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что отношения между Москвой и Тбилиси обязательно улучшатся, но лишь после смены действующего режима, Грузия реагирует в характерном для нее в последнее время стиле. За главу государства моментально заступился министр иностранных дел Григол Вашадзе, по мнению которого, руководству России никогда не будут нравиться президенты республики.

«После 1991 года, провозглашения независимости, в Грузии не было ни одной власти, которая бы устраивала Россию, - уверен министр. - У Кремля была несовместимость со всеми президентами Грузии».

Так ли это на самом деле? Не выдает ли грузинский министр желаемое за действительное? Прояснить эти вопросы корреспондент GeorgiaTimes попытался с грузинскими политиками, а также с российскими историками и писателями.

Петре Мамрадзе, бывший начальник аппарата президента Шеварднадзе, ныне один из лидеров «Движения за справедливую Грузию».

1 2 >
топ видео
новости региона