Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Карьера Голиковой идет в горы
25 мая 2012 13:00 Пятница
Карьера Голикокой идет в горы. 27247.jpeg

После того как Владимир Путин сформировал новое правительство, многие министры остались не у дел. В том числе и бывший министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Впрочем, безработной Татьяна Алексеевна была недолго. В администрации нового главы государства она теперь будет отвечать за социально-экономическое развитие Абхазии и Южной Осетии. Официальные лица Цхинвала и Сухума одобрили новое назначение. Корреспондент GTimes узнавал, что думают по поводу Голиковой в самих республиках.

Между собой российские медики именуют Голикову по-разному: "бухгалтер", "наша Барби" и так далее. В порыве откровенности врач позволяет себе сказать то, что давно наболело. "Я думал, что после Михаила Зурабова хуже уже не будет. Я ошибся", - сказал корреспонденту GTimes один из российских профессоров-онкологов. Офтальмолог Ирина Федорова, дочь академика Святослава Федорова, в беседе с корреспондентом издания выразилась более фигурально: "Голикова хочет превратить россиян в слепых баранов". Это было сказано осенью 2011 года, когда Минздрав РФ решил "менеджеризировать" Центр микрохирургии глаза. На пути "эффективных менеджеров" из Минздрава РФ встали профессора-офтальмологи во главе с генеральным директором Центра Христо Тахчиди. Команда Голиковой сделала все возможное, чтобы сломать сопротивление офтальмологов и убрать сподвижников Федорова из Центра. Вместо Тахчиди главой Центра должен был стать курский терапевт Александр Чухраев, член думского Комитета по здравоохранению от партии "Единая Россия".

После переизбрания Владимира Путина Голикова была освобождена от должности главы Минздрава, но от глобальных социальных дел не отошла. Президент РФ назначил ее своим помощником по социально-экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии. По этому поводу корреспондент GTimes опросил югоосетинских и абхазских экспертов. 

Давид Ирадян, министр экономики Республики Абхазия. "Полагаю, это назначение является наглядной демонстрацией того внимания, которое уделяет руководство РФ Республике Абхазия в социально-экономическом развитии.
Введение этой должности и назначение на нее столь заметной фигуры - это очередной шаг к налаживанию еще более тесных рабочих контактов и отступлению от формальных бюрократических процедур при реализации программ помощи Республике Абхазия, а именно об этом говорили президенты двух стран на недавно состоявшейся встрече". 

Читайте также Христо Тахчиди против Татьяны Голиковой

Валерий Каболов, председатель Московской осетинской общины. "Как правило, я оцениваю людей по их реальным делам. Сам я не врач, по врачам не хожу, от системы здравоохранения человек далекий. Да, в нашей медицине куча проблем, но они появились не с Голиковой, а задолго до нее. Среди моих друзей есть много врачей, которые отзываются о Голиковой нелестно. Очень нелестно, но это мне не дает права делать какие-то выводы о ее работе". 


Минздрав поделят, Голикову уволят
1 2 >
топ видео
новости региона