Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси окрысился на Москву
25 мая 2011 20:24 Среда

Михеила одолели навязчивые идеи. 17520.jpegТбилиси не упускает возможности уколоть Москву. Накануне во внешнеполитическом ведомстве республики заявили, что Россия якобы не имеет права говорить о несоблюдении прав и свобод в Грузии. А парламент и вовсе расценил комментарий российского МИДа о подавлении оппозиции, как вмешательство во внутренние дела страны. Мол, грузинское общество "является носителем западных идей", а заявления дипломатов РФ просто "смешны". Об истерии представителей режима Саакашвили корреспондент GeorgiaTimes говорил с ведущим экспертом отдела Кавказа Института стран СНГ Русланом Харабуа.

"Россия не имеет морального права говорить о свободе слова и защите прав человека, так как гражданские свободы в России постоянно нарушаются, - приводит "Голос Америки" слова замдиректора департамента прессы и информации МИД Грузии Ираклия Векуа. - О правах человека говорит представитель того государства, которое выдворяло людей по этническим признакам как с "оккупированных территорий" Грузии, так и из самой России".

Ничем иным, кроме как истерикой, назвать выступление высокопоставленного грузинского дипломата нельзя. Ведь ему наверняка известно, что в России проживает почти миллион грузин, а выдворяются на родину лишь воры в законе. Представители "главной статьи экспорта Грузии", как в свое время их назвал президент республики Михаил Саакашвили. Ну, а о преследовании людей по этническому признаку миру могут рассказать граждане Южной Осетии, которых тот же Мишико так рьяно хотел взять под свою опеку в августе 2008 года, что практически сравнял с землей весь Цхинвал.

Читайте по теме: Лавров довел Тбилиси до истерики

Самое интересное, что у вышеупомянутого господина Векуа не было ни одного серьезного повода, чтобы обрушить на Москву свой праведный гнев. На выходных все мировые информагентства один за другим сообщили, что полиция Грузии применяет против демонстрантов, вышедших на акции протеста против режима, слезоточивый газ и резиновые пули. Этот факт запечатлели и объективы видеокамер. Вполне резонно, что в России посчитали необходимым напомнить Мишико о соблюдении права человека на свободу. "Подобные действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека", - отметил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Читайте по теме: Оппозиция в поисках нового лидера

1 2 >
топ видео
новости региона