Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия в попытке «огрузиниться»
25 мая 2010 14:00 Вторник

6053.jpegАрмяне Грузии бьют тревогу по поводу процветающего в республике национализма. По мнению специалистов, Сакартвело превращает свое государство в моноэтническое, двигаясь к немеченой цели по пути ассимиляции народов. О политике «огрузинивания» корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с армянами в Грузии и представителями общественных организаций в республике.

Согласно официальным данным, с 1926 по 2002 год процентный показатель грузин в республике увеличился с 54 до 83. При этом стремительно сокращается число представителей других национальностей, проживающих в Грузии. Например, армянское население в стране за почти 80 лет уменьшилось с 18 до 6 процентов от общего числа живущих в республике.

Эксперт научно-образовательного фонда «Нораванк» Тамара Варданян считает, что вышеобозначенные проблемы нацменьшинств в Грузии связаны со стремлением республики  построить национальное государство. «Для того чтобы добиться поставленной цели, грузины выбрали два пути - ассимиляцию и эмиграцию. В настоящее время все больше предпринимаются попытки сделать это по пути ассимиляции», - цитирует ее «Кавказский Узел».

Безрадостную картину дополняет также игнорирование интересов 86-тысячной армянской общины Грузии в ходе выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся 30 мая. Дело в том, что в списках авторитетных партий Грузии на проходных местах нет ни одного армянина. Отсутствуют они и в списке правящей партии Национальное движение.

Участники ассамблеи армян Тбилиси полагают, что данный подход не соответствует принципам толерантности многокультурного и многонационального города и не способствует развитию уровня политического и гражданского участия этнических армян.

О проблемах армян в Грузии и национализме в республике корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с армянами в Тбилиси и представителями общественных организаций в республике.

Арнольд Степанян, председатель общественного движения «Многонациональная Грузия»

После 90-х годов в Грузии был спад национализма, но в последнее время чувствуется, что националистов становится все больше. Это выражается публично, и я могу это подтвердить. Более того, сейчас в стране есть агрессия и по отношению к так называемым новым меньшинствам, например, китайцам.

В социальных сетях типа Facebook создается все больше групп, которые настроены националистически и пропагандируют нетерпимость и фашизм. Не так давно вышла книга «Гитлер», в которой фашизм описывается как порядок, который смог бы заменить коммунистическую систему советского союза, причем с положительной стороны. Я не знаю, почему эту книгу издали именно сейчас. Также часты случаи употребления языка ненависти в газетах и по телевидению. К примеру, недавно в ходе программы наодном из центральных коммерческих телеканалов у одного из участников спросили, не стесняется ли он своего армянского происхождения. Поэтому сейчас можно говорить о том, что национализм в Грузии поднимает голову. 

1 2 >
топ видео
новости региона